8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь развестись с мужем. Могу ли я ребёнку дать свою фамилию?

У меня муж находится на колонии. Собираюсь развестись с ним. Могу ли я ребёнку дать свою фамилию. И если я вступлю в брак с другим человеком его могут записать отцом ребёнка в свидетельстве. Чтобы не записывать на бывшего мужа.

23 мая 2016, 06:45, Екатерина, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, развестись Вы сможете с ним лишь при условии, что срок лишения свободы свыше 3 лет.

Фамилию ребёнку, если ему менее 14 лет, можно изменить лишь при наличии соответствующего согласия от органов опеки и попечительства.

«Переписать» отцовство в свидетельстве невозможно никаким образом, отец есть отец.

23 мая 2016, 07:10
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Дело в том что ребёнок ещё не родился. И фамилию после развода я меняю на свою

23 мая 2016, 07:12

Если ребёнок ещё не родился, то в медицинском свидетельстве о рождении Вы можете указать любое лицо, в т.ч. вообще никого не указывать. На основании медицинского свидетельства о рождении Вы получите обычное.

Однако, Вы должны понимать, что это будет чистой воды обман, и биологический отец может в любое время обратиться в суд (в т.ч. находясь в местах лишения свободы) с требованием признании отцовства через генетическую экспертизу. Препятствовать этому Вы не сможете, и этот суд он без сомнения, выиграет, что повлечёт для Вас нежелательные последствия.

Фамилия ребёнку присваивается на этапе получения свидетельства о рождении.

23 мая 2016, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я мать одиночка могу ли при рождении ребёнка дать ему фамилию отца?
Добрый день! Если я мать одиночка могу ли при рождении ребёнка дать ему фамилию отца?
19 апреля, 07:24, вопрос №3029667, Виктория Беседа, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, могу ли поменять фамилию ребёнка на свою фамилию, если отец не даёт добро на это все?
Здравствуйте, могу ли поменять фамилию ребёнка на свою фамилию, если отец не даёт добро на это все? Хочу уехать от мужа(не расписаны) ,т.к не участвует в воспитании сына(сыну 8 месяцев), но пока что живём вместе.
26 марта, 17:27, вопрос №3016286, GULNAZ, г. Златоуст
3 ответа
Семейное право
Могу ли я после развода без согласия бывшего мужа переписать ребёнка на свою фамилию?
Здравствуйте, могу ли я после развода без согласия бывшего мужа переписать ребёнка на свою фамилию ? И если он будет на моей фамилии будет ли он платить алименты
01 ноября 2019, 06:45, вопрос №2572147, Наталья, Алматы
1 ответ
Семейное право
Могу ли я после рождения ребёнка дать ему свою фамилию, если с отцом ребёнка развелись?
Могу ли я после рождения ребёнка дать свою фамилию, если с отцом ребёнка развелись?? И что для этого нужно?
13 марта 2019, 12:46, вопрос №2289632, Ирина, г. Златоуст
1 ответ
Все
Регистрация ребёнка
Жена записала ребёнка на свою фамилию хоть я и был против. Как я могу своему ребёнку дать свою фамилию ?
06 июня 2015, 19:04, вопрос №863369, сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2016