Требуют пояснения - контроллируемая сделка между взаимозависимыми лицами

У меня есть программа для компьютера. Предположим калькулятор.

В США есть организация, которая предоставляет публичную оферту о том, что она выкупает у меня эту программу по цене на 10% и продает любому желающему.

Например, я установил стоимость $100.

Покупатель оплачивает $100 картой и в этот момент, в соответствии с офертой, посредник выкупает эту программу у меня за $90 и продает за $100 конечному покупателю имея прибыль.

Соответственно, посредник перечисляет $90 каждый месяц на мой банковский счет в РФ.

--

Налоговая видит поступления от одной и той же иностранной организации и подозревает, что лица взаимозависимы и эти сделки являются контроллируемыми.

Требуют пояснений, документов, указывают на штрафы.

Вопросы:

1) Что писать в пояснении.

2) Какие документы предоставлять?

3) Какого размера штрафы и риски возможны для ИП?

  • nalogovaja
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (ст.105.14 НК РФ).

А определение взаимозависимых лиц дано в статье 105.1 НК РФ.

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Предполагаю, что не один из перечисленных случаев к вам не относится. Так и напишите в пояснениях, что не являетесь с вашим иностранным контрагеном взаимозависимым лицом на основании вышеуказанных положений НК РФ.

Как указано в самом письме, за непредставление таких сведений штраф на основании ст.19.7 КоАП:

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай! Согласно статье 105.1 НК РФ:

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.1] [Статья 105.1]
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Как видите по списку указанному в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ, Вы взаимозависимыми не являетесь.

Вам необходимо представить учредительные документы Вашей организации, список учредителей компании из США, договор оферты переведенный и заверенный нотариусом о том, что компания из США выкупает у Вас ПО и продает потребителям.

Вам необходимо пояснить что между Вами и компанией из США, сложились отношения Агента и Принципала на основании агентского договора заключенного в виде публичной оферты.

В последующем если Налоговая будет настаивать на том, что Вы являетесь взаимозависимыми лицами, Вы вправе будете обжаловать действия УФНС в суде, поскольку очевидно, что Вы таковыми не являетесь.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
1) Что писать в пояснении.
Николай

Николай, здравствуйте, в пояснениях укажите, что Вы не являетесь взаимозависимыми лицами согласно ст.105.1 НК РФ.

Перечисления производятся на основании договора.

2) Какие документы предоставлять?
Николай

Предоставьте договор, если на английском, перевод. Нотариально заверять не надо. Все эти документы Вы должны были предоставить в банк, для валютного контроля. Так что проблем особых не должно. Если ещё что-то предоставляли — например, отчет компании о количестве проданных программ, также можете предоставить или указать, что ежемесячно составляется отчет и сообщить о готовности предоставить в случае необходимости.

Вам необходимо представить учредительные документы Вашей организации, список учредителей компании из США, договор оферты переведенный и заверенный нотариусом о том, что компания из США выкупает у Вас ПО и продает потребителям.
Лобанов Максим

У ИП нет учредительных документов. Компания США не обязана раскрывать бенефициаров каждому контрагенту. Нотариально заверять документы не надо.

И в принципе бремя доказывания лежит на налоговом органе.

Так что ответить обязательно надо, чтобы снять вопрос — сообщить, что это исключительно договорные отношения, а не перечисления между взаимозависимыми лицами, но собирать массу документов — излишне.

3) Какого размера штрафы и риски возможны для ИП?
Николай

никакие, если лица не взаимозависимы. Указание на ст.19.7 КоАП имеет значение только в том случае, если Вы не предоставили сведения, которые обязаны предоставить в соответствии с законом. Информировать о каждом контрагенте и доказывать, что нет взаимозависимости — такой обязанности у предпринимателей нет.