Два автомобиля за один год. Как платить налог?
Продал один автомобиль в апреле во владении был 4года по дкп за 200тыс в мае приобрел другой авто по дкп также за 200тыс если я продам этот авто через месяц также по дкп за 200 надо будет платить налог ведь сумма с продажи двух авто за год будет уже равна 400 или они не суммируются?
, Алексей, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Алексей!
Этот доход не суммируется.
Доход по первому авто у вас налогом не облагается, так как срок владения более 3 лет, декларацию подавать не надо.
По второму авто вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 250 тыс. рублей, надо подавать декларацию в следующем году.
про декларацию понятно , я так понимаю ,что если по дкп сумма будет до 250 то налог будет нулевой ?
Да. Это ко второму случаю относится.