О месте хранения оригинала Свидетельства о праве на наследство доли в УК ООО

Добрый день! В ООО два учредителя, доля каждого 50%. Один из учредителей умер, наследник 03.07.2013 получил Свидетельство о праве на наследство по закону доли в УК ООО. В общество предоставлено нотариально удостоверенное Свидетельство о праве на наследство. Второй участник (он же директор) требует, чтобы в обществе на хранении находился оригинал Свидетельства без вразумительного объяснения причин и ссылки на какой-либо нормативный документ. Подскажите пожалуйста, по Закону оригинал Свидетельства у кого должен находится: у наследника или в Обществе?

, Сергей Прокофьев, г. Великий Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В законе не определено, где оно должно храниться. Но исходя из общей логики, в общество передается оригинал или нотариальная копия по договоренности.

При переходе прав на акции, например, держателю реестра можно или оригинал предоставить, или нотариальную копию.

По моему мнению, наследник вправе оставить оригинал свидетельства себе, а в общество передать нотариальную копию и предоставить оригинал на обозрение.

Оно подтверждает право на наследство, но после его получения превращается в обыкновенную бумажку.

В Росреестр, например, оригинал сдается.

Сергей Прокофьев
Клиент, г. Великий Новгород

А зачем это Свидетельство сдавать в Росреестр?

Мы сдали в налоговую нотариально заверенную копию Свидетельства вместе с Заявлением о внесении изменений в сведения о юр.лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Однозначно оригинал свидетельство о праве на наследство должен храниться у наследника, потому что в соответствии ст.1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство является тем документом, который подтверждает право наследника на наследство, независимо от вида имущества, которое в нем указано. Для вступления в состав участников ООО вместо умершего наследодателя или получения стоимости доли в уставном капитале, достаточно предоставить. как Вы и сделали, нотариально удостоверенную копию такого свидетельства.

Хотя нельзя не согласится с утверждением коллеги Жукова, что прямо вопрос о месте хранения Законом не урегулирован. Ответ дан исходя из правоприменительной практики и аналогии.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В законе не определено место где именно храниться свидетельство о праве на наследство доли. Такие документы выдаются нотариусом наследнику и поэтому именно у него должны находиться.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Порядок деятельности, в т.ч. порядок хранения документов, порядка ведения списка участников  ООО регламентируется Федеральным законом №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Прямого ответа на Ваш вопрос данный Закон не даёт и не даст, так как это дело здравого смысла и здравой логики.

Естественно, подлинник свидетельства о праве на наследство хранит сам наследник, как лицо имеющее на то право.

Хранит ли он свидетельство в сейфе, под подушкой или просто на столе — это его личное дело.

Обязанности вручать на хранение третьему лицу у наследника нет и требования обратного однозначно неправомерны и незаконны.

Директор по логике должен взять копию соответствующего документа и обозреть подлинник самого свидетельства.

Если что непонятно- пишите.