8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

О месте хранения оригинала Свидетельства о праве на наследство доли в УК ООО

Добрый день! В ООО два учредителя, доля каждого 50%. Один из учредителей умер, наследник 03.07.2013 получил Свидетельство о праве на наследство по закону доли в УК ООО. В общество предоставлено нотариально удостоверенное Свидетельство о праве на наследство. Второй участник (он же директор) требует, чтобы в обществе на хранении находился оригинал Свидетельства без вразумительного объяснения причин и ссылки на какой-либо нормативный документ. Подскажите пожалуйста, по Закону оригинал Свидетельства у кого должен находится: у наследника или в Обществе?

, Сергей Прокофьев, г. Великий Новгород
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

В законе не определено, где оно должно храниться. Но исходя из общей логики, в общество передается оригинал или нотариальная копия по договоренности.

При переходе прав на акции, например, держателю реестра можно или оригинал предоставить, или нотариальную копию.

По моему мнению, наследник вправе оставить оригинал свидетельства себе, а в общество передать нотариальную копию и предоставить оригинал на обозрение.

0
0
0
0

Оно подтверждает право на наследство, но после его получения превращается в обыкновенную бумажку.

В Росреестр, например, оригинал сдается.

0
0
0
0
Сергей Прокофьев
Сергей Прокофьев
Клиент, г. Великий Новгород

А зачем это Свидетельство сдавать в Росреестр?

Мы сдали в налоговую нотариально заверенную копию Свидетельства вместе с Заявлением о внесении изменений в сведения о юр.лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Однозначно оригинал свидетельство о праве на наследство должен храниться у наследника, потому что в соответствии ст.1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство является тем документом, который подтверждает право наследника на наследство, независимо от вида имущества, которое в нем указано. Для вступления в состав участников ООО вместо умершего наследодателя или получения стоимости доли в уставном капитале, достаточно предоставить. как Вы и сделали, нотариально удостоверенную копию такого свидетельства.

Хотя нельзя не согласится с утверждением коллеги Жукова, что прямо вопрос о месте хранения Законом не урегулирован. Ответ дан исходя из правоприменительной практики и аналогии.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В законе не определено место где именно храниться свидетельство о праве на наследство доли. Такие документы выдаются нотариусом наследнику и поэтому именно у него должны находиться.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Порядок деятельности, в т.ч. порядок хранения документов, порядка ведения списка участников  ООО регламентируется Федеральным законом №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Прямого ответа на Ваш вопрос данный Закон не даёт и не даст, так как это дело здравого смысла и здравой логики.

Естественно, подлинник свидетельства о праве на наследство хранит сам наследник, как лицо имеющее на то право.

Хранит ли он свидетельство в сейфе, под подушкой или просто на столе — это его личное дело.

Обязанности вручать на хранение третьему лицу у наследника нет и требования обратного однозначно неправомерны и незаконны.

Директор по логике должен взять копию соответствующего документа и обозреть подлинник самого свидетельства.

Если что непонятно- пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2013