Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в регистрации ООО

Добрый день! У нас ситуация такая:

пришли подавать документы на регистрацию ООО, предоставили все необходимые документы:

-заявление (нотариально заверенное)

-квитанция об уплате ГП

-решение о создании

-устав.

Но в указанный срок выдачи, нам выдали отказ-причина, что квартира не может быть юр. адресом. Я так понимаю, что отказ связан с тем, что мы не предоставили гарантийное письмо от собственника той самой квартиры, НО! ни в одном из нормативных актах о подачи данного документа при регистрации упоминаний нет.

Так вот у меня вот какой вопрос:

1. Правомерен ли отказ в регистрации ООО

2. Имел ли налоговый инспектор вообще принимать документы, если нет того самого гарантийного письма или свидетельства о собственности

3. При выдачи решения об отказе нам отказались выдавать квитанцию и заявление (на каком основании, норм. акта я так же не нашла)

4. Можно ли как нибудь вернуть пошлину, ведь мы платили ГП за РЕГИСТРАЦИЮ юр.лица, а не за отказ, а также в НК РФ не указано, что при отказе в регистрации ООО, ГП не возвращается.

5. И есть ли суд. практика в пользу заявителя?

Заранее спасибо!

14 Июля 2013, 14:03, вопрос №126016 татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Что за квартира? Адрес прописки диреткора?

    Если да, то:

    1. Отказ не правомерен

    2. Принимать документы право имеет. Свидетельство и гарантийка не содержатся в перечне обязательных документов для регистрации.

    3. Госпошлина и заявление не возвращается.

    4. Госпошлина платится фактически за рассмотрение документов.

    5. Отказ следует обжаловать в суд. Практика положительная. Если не жалко времени, то судитесь.

    14 Июля 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    В случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юрлица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит, сообщил Минфин в Письме от 23.03.2009 № 03-05-06-03/12.

    14 Июля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats