Какой совокупный налог получается у ИП?

Здравствуйте!

Я в шоке (сразу прошу меня простить за эмоциональность)!

Недавно (декабрь 2015 г.) стал ИП. И все бы ничего, но пока не получается делать бизнес и при этом нужно делать отчисления в ПФР. Я им стоп, бизнес не идет, работы нет, у жены з/п копейки, с чего мне вам платить. А они мне - сочувствуем, закон такой. Или плати, или закрывай свое ИП.

Второй момент. Я думал, что ИП (если на основной системе) платит только 13% (минус расходы), а оказывается нужно еще и НДС 18% платить!

Правильно ли я понял следующее. Допустим, я купил товар за 100 рублей и чтобы мне не прогореть, к этой сумме нужно сначала добавить 18%, а уже к получившейся сумме (118 руб.) добавлять свою маржу, при чем такую, чтобы перекрыть следующие 13%. Таким образом, чтобы заработать 1 руб., мне нужно продать за 136,80 руб. Т.е., 136,80 - 13% = 119,02. Проблема в том, что за 136,80 это дорого, не конкурентоспособно.

Третий момент меня просто убил. Оказывается, что ели заказчик (покупатель) делает тебе предоплату, то НДС начисляется на предоплату (если не 100%) + стоимость товара, либо если предоплата 100%, то на эту сумму, т.е. уже не на 100 руб., а на 136,80. Они там что, с ума посходили?! Как работать в таких условиях, я не понимаю?!

Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста. И, если не сложно, приведите пример, актуальный для меня сейчас: закупка черешни 150 руб., спрос 190 руб. (дороже не возьмут). Сколько останется мне чистой прибыли.

Заранее признателен.

С уважением, Роман.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте,

И все бы ничего, но пока не получается делать бизнес и при этом нужно делать отчисления в ПФР. Я им стоп, бизнес не идет, работы нет, у жены з/п копейки, с чего мне вам платить. А они мне — сочувствуем, закон такой. Или плати, или закрывай свое ИП.
Роман

Да, к сожалению, это так. Вне зависимости от дохода надо платить фиксированные взносы в ПФ

Я думал, что ИП (если на основной системе) платит только 13% (минус расходы), а оказывается нужно еще и НДС 18% платить!
Роман

Можно получить освобождение от НДС — ст.145 НК РФ

приведите пример, актуальный для меня сейчас: закупка черешни 150 руб., спрос 190 руб. (дороже не возьмут). Сколько останется мне чистой прибыли.
Роман

Если продаёте с НДС, а закупаете без НДС, то получится 9,58 руб.

Если применить освобождение от НДС, то чистый доход 34,8 руб.

Мне кажется, Вам выгоднее было перейти на УСН «доходы — расходы».

По Питеру и ставка ниже, не 15, а 10%

www.nalog.ru/rn78/taxation/taxes/usn/#title11

В этом же примере, покупая за 150 руб., а продавая за 190, чистый доход был бы 36 руб. Можно продавать дешевле)

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Был на консультации в налоговой и мне пояснили, что УСНО конечно неплохо, но далеко не все хотят работать с упращенщиками (это оборотная сторона медали). В ОСНО есть вычеты на расходы, в общем жить можно.

Я тут параллельно еще проконсультировался, не могли разобраться, что же является базой для НДС (целый консилиум собрался): сумма закупки, или разница между закупкой и продажей. Был еще вариант, разница между НДС в продаже и НДС в закупке. Вроде разобрались, второе. Но там опять куча нюансов...

Купил за 100, продал за 130, заплатил НДС 18% с 30, а не со 100, и не со 130.

Спасибо Вам за ответ.

Роман, а НДС Вам нужен? Не хотите применить освобождение?

Был на консультации в налоговой и мне пояснили, что УСНО конечно неплохо, но далеко не все хотят работать с упращенщиками (это оборотная сторона медали)
Роман

Этот вопрос лучше задавать своим клиентам, а не сотрудникам налоговой)

Упрощенцы и в тендерах участвуют, и госконтракты заключают.

А если речь о продаже черешни, то не очень понятно, какой интерес у покупателей в НДС.