Можно ли продлить миграционные карты без выезда?

Здравствуйте. Мне и жене необходимо продлить миграционные карты без выезда на Украину, в связи с политическими взглядами, а так же на 11.07. назначен прием документов на РВП.

, Максим Владимирович Коломийчук, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На самом деле даты, которые указаны в миграционной карте, приблизительные, и если обстоятельства изменились, то могут измениться и они. Есть несколько оснований, по которым можно продлить миграционную карту без выезда, не покидая России: получен патент на трудовую деятельность; учеба в вузе; оформляется разрешение на временное проживание или ВНЖ; поданы документы на оформление российского гражданства.

Максим Владимирович Коломийчук
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте. У нас с женой проблема. Закончился срок действия миграционной карты, в УФМС не продлевают срок пребывания в РФ, на 11 июля мы записаны на подачу документов на РВП. Далее подавать будем на гражданство. Жена уроженка России. На Украину нам выезжать нельзя, признают сепаратистами и меня ищет военкомат за уклонение от мобилизации. Как нам оставаться в РФ на законных основаниях? Может какое заявление написать, например убежище попросить, и куда подать? Заранее спасибо за ответ.

Наталья Фоминых
Юрист

Если у Вас документы на РВП еще не приняты, Вы можете обратиться в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания с ходатайством о признании Вас беженцем на основании пп. 4 п. 1 ст. 4 ФЗ «О беженцах» и только в том случае, если срок пребывания в РФ у Вас еще не истек

Ваше ходатайство будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней

С уважением, Наталья