Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Иск об отмене алиментов

Добрый день! Напишу от лица моего мужа.

Бывшая супруга подала на алименты в то время как с момента развода мы продолжаем жить в одной квартире и вести хозяйство, у нас сын 16 лет. Живем вместе вынужденно, т.к. собственного жилья никто из нас не имеет, собственником квартиры является мой отец, в квартире прописан только я. Бывшая планирует снимать жилье (точнее, у нее нет выбора), но когда это случится - я не знаю. Сын остается проживать со мной. В настоящий момент я женат, но до тех пор, пока бывшая не съедет с квартиры, настоящую жену в квартиру поселить не могу. Открыто выгнать ее на глазах сына не решаюсь, но это скорей вопрос времени.

Вопрос - обязан ли я выплачивать алименты в то время как сын не прекращал жить со мной ни на один день?

Могу ли я подать иск об отмене алиментов в виду того, что ребенок проживает и далее будет проживать со мной и моей новой супругой ( у нее от первого брака 15-ти летний сын).

В случае, если ребенок будет проживать с матерью, могу ли я перечислять алименты 50% - ей, 50 - на карту сыну и нужно ли такое решение как-то юридически оформлять.

14 Июля 2013, 13:43, вопрос №125966 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии со ст.80 Семейного
    кодекса РФ (СК РФ) «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
    Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании
    своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если
    родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства
    на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
    судебном порядке».

    Таким образом, для взыскания
    алиментов с родителей на содержание ребенка в судебном порядке необходимы
    следующие условия: 1) отсутствие надлежаще оформленного соглашения об уплате
    алиментов; 2) непредоставление родителями (одним из них) содержания ребенку. Соответственно,
    на родителе, предъявившем требование о взыскании алиментов, лежит обязанность
    доказать, что несовершеннолетний ребенок находится у него на иждивении, а
    другой родитель не оказывает ему содержания или предоставляет его в
    недостаточном размере.

      Соответственно
    в Вашем случае необходимо будет доказать, что сын проживает совместно с Вами и
    Вы предоставляете ему содержание.

       Что касается определения дальнейшего местожительства
    вашего сына, в силу положений ст. ст. 57,
    61
    и 65
    СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних
    детей суд  исходит из равенства прав и
    обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов
    несовершеннолетних и обязательно учитывает мнение ребенка, достигшего возраста
    десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

    Согласно п. 2 ст. 20
    ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается
    место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
    опекунов. Если родители уже подали на развод, но не могут прийти к согласию о
    месте проживания детей, то дети, если есть такая возможность, продолжают
    проживать по прежнему своему месту жительства.  В возрасте  от 14 до 18 лет дети лично,  с согласия законных представителей вправе
    определять  свое место жительства в
    пределах РФ. Таким образом, сын сможет определить свое место жительства именно
    с Вами, в этом случае обязанности по уплате алиментов у Вас не возникнет.

    Если сын  будет проживать с матерью, которая обратится в
    суд за взысканием с Вас алиментов, то в соответствии с п. 2 ст. 60
    СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного
    уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении
    не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
    открытые на имя несовершеннолетних в банках. Соответственно, своё требование о
    перечислении 50% суммы алиментов  на счет
    своего сына вы должны заявить при рассмотрении дела о взыскании алиментов.

    15 Июля 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats