Иск об отмене алиментов

Добрый день! Напишу от лица моего мужа.

Бывшая супруга подала на алименты в то время как с момента развода мы продолжаем жить в одной квартире и вести хозяйство, у нас сын 16 лет. Живем вместе вынужденно, т.к. собственного жилья никто из нас не имеет, собственником квартиры является мой отец, в квартире прописан только я. Бывшая планирует снимать жилье (точнее, у нее нет выбора), но когда это случится - я не знаю. Сын остается проживать со мной. В настоящий момент я женат, но до тех пор, пока бывшая не съедет с квартиры, настоящую жену в квартиру поселить не могу. Открыто выгнать ее на глазах сына не решаюсь, но это скорей вопрос времени.

Вопрос - обязан ли я выплачивать алименты в то время как сын не прекращал жить со мной ни на один день?

Могу ли я подать иск об отмене алиментов в виду того, что ребенок проживает и далее будет проживать со мной и моей новой супругой ( у нее от первого брака 15-ти летний сын).

В случае, если ребенок будет проживать с матерью, могу ли я перечислять алименты 50% - ей, 50 - на карту сыну и нужно ли такое решение как-то юридически оформлять.

, Ольга Золотницкая, г. Екатеринбург
Светлана Рысьева
Юрист

В соответствии со ст.80 Семейного
кодекса РФ (СК РФ) «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании
своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если
родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства
на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
судебном порядке».

Таким образом, для взыскания
алиментов с родителей на содержание ребенка в судебном порядке необходимы
следующие условия: 1) отсутствие надлежаще оформленного соглашения об уплате
алиментов; 2) непредоставление родителями (одним из них) содержания ребенку. Соответственно,
на родителе, предъявившем требование о взыскании алиментов, лежит обязанность
доказать, что несовершеннолетний ребенок находится у него на иждивении, а
другой родитель не оказывает ему содержания или предоставляет его в
недостаточном размере.

  Соответственно
в Вашем случае необходимо будет доказать, что сын проживает совместно с Вами и
Вы предоставляете ему содержание.

   Что касается определения дальнейшего местожительства
вашего сына, в силу положений ст. ст. 57,
и 65
СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних
детей суд  исходит из равенства прав и
обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов
несовершеннолетних и обязательно учитывает мнение ребенка, достигшего возраста
десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Согласно п. 2 ст. 20
ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается
место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
опекунов. Если родители уже подали на развод, но не могут прийти к согласию о
месте проживания детей, то дети, если есть такая возможность, продолжают
проживать по прежнему своему месту жительства.  В возрасте  от 14 до 18 лет дети лично,  с согласия законных представителей вправе
определять  свое место жительства в
пределах РФ. Таким образом, сын сможет определить свое место жительства именно
с Вами, в этом случае обязанности по уплате алиментов у Вас не возникнет.

Если сын  будет проживать с матерью, которая обратится в
суд за взысканием с Вас алиментов, то в соответствии с п. 2 ст. 60
СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного
уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении
не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних в банках. Соответственно, своё требование о
перечислении 50% суммы алиментов  на счет
своего сына вы должны заявить при рассмотрении дела о взыскании алиментов.