8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За несвоевременного перечисления налога штраф 20% грозит?

На момент выездной проверки за 2013-2015г. по НДФЛ задолженности нет. За несвоевременного перечисления налога в течении этого периода штраф 20% грозит?

, Рашид,
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Рашид, штраф предусмотрен ст. 123 НК РФ Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Когда недоимка станет неуплатой при незачете в налог УСНО платежа в ПФР и пени за просрочку его оплаты?
ИП на УСН 6% В октябре перечислил в ПФР 15тр, которые затем вычел из годового УСНО. Сейчас выяснилось, что ошибся в КБК и эти деньги ушли за 2016 г. В налоговой сказали, что уплаченное в 2017 г в ПФР за 2016 г (за исключением 1% с дохода свыше 300тр) зачету УСНО за 2017 г не подлежит. В ПФР сказали, что переплата за 2016 г зачету за 2017 г тоже не подлежит. В результате образовалась недоимка по УСНО и по ПФР. Вопросы: 1. На основании которого пункта НК уплаченное в 2017 г в ПФР за 2016 г (за исключением 1% с дохода свыше 300тр) зачету УСНО за 2017 г не подлежит? 2. Согласно статье 122 Налогового кодекса штраф за неуплату налога УСН составляет 20 % от неуплаченной суммы, а за несвоевременное перечисление налога УСН начисляются пени. В какой момент моя недоимка по УСНО перестанет быть несвоевременным перечислением и станет неуплатой? 3. Я правильно понимаю, что на сегодня, 22.02.2018 просрочка составит 22 дня, а пени составит 1/300 от 7,25% (ставка рефинансирования), т.е. 7,25% : 300 = 0,024% в день?
, вопрос №1975162, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ в 2016 г
За январь не был перечислен НДФЛ 10800 руб. По камеральному акту за 1 кв. 2016 начислен штраф 20% 2160 руб. Акт был получен 19.10.16. Налог уплачен 12.10, штраф уплачен 10.11.16 За 6 мес. снова Акт камералки, и штраф уже 6480 руб на туже сумму неуплаты, т.к. задолж на 01.04 10800, на 01.05 -10800, на 01.06 10800. Т.е. на одну неперечисленную своевременно сумму штраф в 4-кратном размере! Правомерно ли это? Ведь ст.123 НК говорит о штрафе от неперечисленной сумме, а не от недоимки по срокам НДФЛ за очередные месяцы года. За февр. и все последующие месяцы НДФЛ уплачивался своевременно. Спасибо!
, вопрос №1556967, Антонина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитываются пени за несвоевременную уплату налога?
По результатам выездной налоговой проверки доначислены пени и штраф по ст. 123 НК РФ за несвоевременное перечисление НДФЛ (налоговый агент). Налоговый орган предоставил расчет начисления пени и штрафа, рассчитанный в соответствии с долями выплаты дохода в пропорции. Вопрос: правомерно ли начисление штрафа, если налог был уплачен по каждому налоговому периоду до сдачи справок 2-НДФЛ, задолженности по налогу нет. Должен ли расчет пени и штрафа содержать конкретные суммы дохода, сроки уплаты по каждому сотруднику?
, вопрос №1393567, Елена,
1 ответ
Налоговое право
Ответственность за несвоевременную уплату налога
мне необходимо уплатить налог по 3 ндфл за 2015 год до 15.07.2016, по некоторым причинам я смогу заплатить только в 20 х числах.Чем грозит несвоевременная уплата налога?
, вопрос №1314774, Игорь,
1 ответ
Налоговое право
Штраф 20% за несвоевременную уплату НДФЛ организацией
Добрый день! Вопрос: организация несвоевременно перечислила НДФЛ, но когда обнаружили ошибку - НДФЛ перечислили, так же насчитали и перечислили пени. Грозит ли штраф 20% от суммы недоимки организации при выездной налоговой проверке? Или так как пени были перечислены и ошибка признана и исправлена штрафа организация избежала?
, вопрос №1093060, Галина, г. Москва
4 ответа