Реквизиты ИП в рекламе

Здравствуйте! Хочу разместить рекламу услуг :

1) Наклеить листовки внутри маршруток ( с разрешения владельцев),

2) Уличные щиты ( по договору с рекламным агентством),

3) Создать свой интернет сайт

Обязан ли я как ИП указывать в рекламе и на сайте свои полные реквизиты ( инн, огрнип , адрес и т.д.) ?

Или можно просто разместить номер телефона ?

Если обязан размещать полную информацию, то какой размер штрафов за отсутствие этой информации.

Уточнение от клиента

Сфера деятельности - малоэтажное строительство и фундаменты. Возможно ещё продажа свай для фундаментов.

, Антон, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что за вид деятельности? Договора через сайт будут заключаться?

НА сайте должны указывать, если договоры через сайт будут, в силу ЗоЗПП

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Антон
Клиент, г. Москва

Малоэтажное строительство и фундаменты. Договора на сайте конечно не будут заключаться, на сайте только ориентированные цены.

Если занимаетесь продажами через сайт, то реквизиты указываете в соответствии с ФЗ О рекламе:

Статья 5. Общие требования к рекламе
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.
Статья 8. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи
В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На рекламе не обязательно указывать реквизиты. Есть ФЗ «О рекламе» и там установлены требования к рекламе. В данных требованиях нет указания на обязанность рекламодателя указывать свои реквизиты. Это только по желанию. Достаточно указать название фирмы и телефоны. Штрафы за отсутствие реквизитов не предусмотрены.

Антон
Клиент, г. Москва

Название ИП можно не указывать ?