8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру на двоих с сестрой?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:квартира была предоставлена государством маме,был договор соц.найма.Были прописаны мама,сестра и двое ее детей и я.Мама умерла, сестра меня выписала и приватизировала квартиру на себя и детей.Потом через суд я прописалась обратно и расприватизировала квартиру.Можно-ли разделить квартиру на двоих с сестрой без детей?

, Рита, г. Межгорье
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как разделить квартиру на двоих с сестрой? Здравствуйте, подскажите пожалуйста: квартира была предоставлена государством маме, был договор соц.найма.Были прописаны мама, сестра и двое ее детей и я.Мама умерла, сестра меня выписала и приватизировала квартиру на себя и детей.Потом через суд я прописалась обратно и расприватизировала квартиру.Можно-ли разделить квартиру на двоих с сестрой без детей?
Рита

Здравствуйте, нельзя, потому что квартира не находится в Вашей с сестрой собственностью. Она принадлежит государству. Вы можете ставить вопрос о размене квартиры. Законом даже предоставлена возможность принудительного размена в судебном порядке. Но сложность заключается в том, что именно Вы должны найти варианты размена, что на практике чрезвычайно сложно.

Ну или нужно с сестрой заключать мир, приватизировать квартиру, совместно её продавать и делить деньги — такой раздел как раз более чем возможен.

0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Межгорье

Здравствуйте,мир мы заключили и квартиру приватизируем на меня,сестру и двоих ее детей.Можно-ли поделить квартиру пополам без детей,на меня и сестру?Или они также имеют полное право на свою долю?

Можно-ли поделить квартиру пополам без детей, на меня и сестру? Или они также имеют полное право на свою долю?
Рита

Они имеют право участвовать в приватизации. Но сестра зато может отказаться от участия в Вашу пользу. А когда будете квартиру продавать, то распределять деньги можно в любой пропорции. Главная проблема будет в том, что для продажи потребуется согласие опеки, которое будет предоставлено взамен на обязательство сестры, что потом на детей она приобретет равнозначные доли или разместит на их счета средства от продажи этих долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2016