Как разделить квартиру на двоих с сестрой?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:квартира была предоставлена государством маме,был договор соц.найма.Были прописаны мама,сестра и двое ее детей и я.Мама умерла, сестра меня выписала и приватизировала квартиру на себя и детей.Потом через суд я прописалась обратно и расприватизировала квартиру.Можно-ли разделить квартиру на двоих с сестрой без детей?

, Рита, г. Межгорье
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как разделить квартиру на двоих с сестрой? Здравствуйте, подскажите пожалуйста: квартира была предоставлена государством маме, был договор соц.найма.Были прописаны мама, сестра и двое ее детей и я.Мама умерла, сестра меня выписала и приватизировала квартиру на себя и детей.Потом через суд я прописалась обратно и расприватизировала квартиру.Можно-ли разделить квартиру на двоих с сестрой без детей?
Рита

Здравствуйте, нельзя, потому что квартира не находится в Вашей с сестрой собственностью. Она принадлежит государству. Вы можете ставить вопрос о размене квартиры. Законом даже предоставлена возможность принудительного размена в судебном порядке. Но сложность заключается в том, что именно Вы должны найти варианты размена, что на практике чрезвычайно сложно.

Ну или нужно с сестрой заключать мир, приватизировать квартиру, совместно её продавать и делить деньги — такой раздел как раз более чем возможен.

Рита
Клиент, г. Межгорье

Здравствуйте,мир мы заключили и квартиру приватизируем на меня,сестру и двоих ее детей.Можно-ли поделить квартиру пополам без детей,на меня и сестру?Или они также имеют полное право на свою долю?

Можно-ли поделить квартиру пополам без детей, на меня и сестру? Или они также имеют полное право на свою долю?
Рита

Они имеют право участвовать в приватизации. Но сестра зато может отказаться от участия в Вашу пользу. А когда будете квартиру продавать, то распределять деньги можно в любой пропорции. Главная проблема будет в том, что для продажи потребуется согласие опеки, которое будет предоставлено взамен на обязательство сестры, что потом на детей она приобретет равнозначные доли или разместит на их счета средства от продажи этих долей.