8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру на двоих с сестрой?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:квартира была предоставлена государством маме,был договор соц.найма.Были прописаны мама,сестра и двое ее детей и я.Мама умерла, сестра меня выписала и приватизировала квартиру на себя и детей.Потом через суд я прописалась обратно и расприватизировала квартиру.Можно-ли разделить квартиру на двоих с сестрой без детей?

21 мая 2016, 06:36, Рита, г. Межгорье
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как разделить квартиру на двоих с сестрой? Здравствуйте, подскажите пожалуйста: квартира была предоставлена государством маме, был договор соц.найма.Были прописаны мама, сестра и двое ее детей и я.Мама умерла, сестра меня выписала и приватизировала квартиру на себя и детей.Потом через суд я прописалась обратно и расприватизировала квартиру.Можно-ли разделить квартиру на двоих с сестрой без детей?
Рита

Здравствуйте, нельзя, потому что квартира не находится в Вашей с сестрой собственностью. Она принадлежит государству. Вы можете ставить вопрос о размене квартиры. Законом даже предоставлена возможность принудительного размена в судебном порядке. Но сложность заключается в том, что именно Вы должны найти варианты размена, что на практике чрезвычайно сложно.

Ну или нужно с сестрой заключать мир, приватизировать квартиру, совместно её продавать и делить деньги — такой раздел как раз более чем возможен.

22 мая 2016, 11:05
0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Межгорье

Здравствуйте,мир мы заключили и квартиру приватизируем на меня,сестру и двоих ее детей.Можно-ли поделить квартиру пополам без детей,на меня и сестру?Или они также имеют полное право на свою долю?

02 июня 2016, 11:52
Можно-ли поделить квартиру пополам без детей, на меня и сестру? Или они также имеют полное право на свою долю?
Рита

Они имеют право участвовать в приватизации. Но сестра зато может отказаться от участия в Вашу пользу. А когда будете квартиру продавать, то распределять деньги можно в любой пропорции. Главная проблема будет в том, что для продажи потребуется согласие опеки, которое будет предоставлено взамен на обязательство сестры, что потом на детей она приобретет равнозначные доли или разместит на их счета средства от продажи этих долей.

02 июня 2016, 11:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как разделить квартиру межу сводными сестрой и братом
Как разделить квартиру межу сводными сестрой и братом
27 октября 2020, 12:12, вопрос №2896756, Юля, г. Улан-Удэ
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я продам однушку, и возьму двушку, возможно доплату разделить на двоих?
Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид. Я в разводе. Бывший муж живёт в другом городе, купил квартиру, но оформил на мать. Также у него есть неофициальный доход. Муж платит алименты только с официальной работы. Должен ли отец позаботиться об обеспечении ребёнка жильём? Мы с дочкой живём в моей хрущевке, в однушке.но места мало, я хочу, чтобы у неё была своя комната. Есть какой то регулирующий данный вопрос закон? Если я продам однушку, и возьму двушку, возможно доплату разделить на двоих?
09 октября 2020, 21:47, вопрос №2882337, Катарина, г. Северодвинск
2 ответа
Семейное право
После их смерти возможно ли разделить квартиру на двоих?
У родителей была квартира, но привотизировали они её на одного из двоих сыновей, родители умерли. После их смерти возможно ли разделить квартиру на двоих?
10 мая 2020, 09:24, вопрос №2767573, Влада, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру, завещанную сестре?
Здравствуйте, родная сестра получила в собственность родительскую квартиру, в которой все еще проживают родители. Договорились разделить эту квартиру, но сестра забеременела вторым ребенком. Смогу ли я претендовать на что-то и играет ли какую-то роль наличие детей?
06 апреля 2020, 14:58, вопрос №2734864, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Возможно ли разделить квартиру поровну, если она покупалась в браке и я вкладывала свои средства?
Здравствуйте! Развожусь с мужем. В браке была куплена квартира на средства от продажи подаренной мужу квартиры его матери. Я добавляла около 200 тыс. Затем та квартира была продана и куплена новая , более дорогая в ипотеку. Там я тоже добавляла примерно столько же. Сейчас муж хочет отсудить квартиру, якобы она куплена на его средства. За время брака мы вели совместный быт. Воспитывали ребёнка. Квартира оформлена на двоих без долей. 700 тысяч с ипотеки были погашены за счёт продажи машины, которая так же была куплена в браке. 300 тысяч ипотеки платились в течение трёх лет с момента покупки квартиры. Возможно ли разделить квартиру пополам?
31 января 2020, 20:26, вопрос №2668231, Юлия, г. Серпухов
1 ответ