Унижение достоинства человека, как-то наказуемо?

Если у меня на работе начальница постоянно орет и оскорбляет сотрудников, в том числе и меня беременную, доводит до истерики. Если какая-то статья о пресечении ее.

, инна,
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Инна!

Ваш вопрос: Унижение достоинства человека, как-то наказуемо?

Ответ: Вы вправе обратиться с иском в суд согласно ГК РФ Статьи 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Также в соответствии с ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

С уважением, Марк