8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Унижение достоинства человека, как-то наказуемо?

Если у меня на работе начальница постоянно орет и оскорбляет сотрудников, в том числе и меня беременную, доводит до истерики. Если какая-то статья о пресечении ее.

, инна,
Марк Делюрман
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Инна!

Ваш вопрос: Унижение достоинства человека, как-то наказуемо?

Ответ: Вы вправе обратиться с иском в суд согласно ГК РФ Статьи 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Также в соответствии с ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

С уважением, Марк

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ответственность за унижение достоинств и угроза в личном смс?
добрый день! ответственность за унижение достоинств и угроза в личном смс?
, вопрос №3042198, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение
В период до 23 апреля 2016 года, Северова К.Р., Аничкин С.Г. и Семченко Н.Н. изготовили агитационную листовку с названием «Незамеченная Кондапога (лезгинка на крови)», содержащую призывы к возбуждению межнациональной и религиозной ненависти и вражды. После чего при помощи копировальной техники размножили её. Реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, данные лица в период с 23 апреля 2016 года по 27 апреля 2016, действуя публично, адресуя свои призывы широкому кругу лиц – всем желающим прохожим, расклеили указанные листовки, содержащие призывы к возбуждению межнациональной и религиозной ненависти и вражды, на столбах и строениях, расположенных на ул. Краснополянской, ул. Светлой, проспекте Дружбы народов и ул. Прогонной г. Энска. Каким уголовно-процессуальным актом будет оформляться производство очной ставки между Северовой и Аничкиным? Охарактеризуйте уголовно-процессуальный акт.
, вопрос №2932712, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Защита прав работников
Как привлечь начальника к ответственности за давление и унижение достоинства?
Здравствуйте! Я работаю в райпо товароведом 2 года. У нашего начальника, председателя Совета, сложилась такая тактика, если она хочет уволить человека, то начинается давление со всех сторон и унижение собственного достоинства. Скажите каким то законом это преследуется? Не могу уйти с работы, т.к я одна воспитываю двоих детей. А каким образом призвать её к совести не знаю?
, вопрос №2026779, Елена, г. Тверь
1 ответ
Интернет и право
Не будет ли это унижением достоинства человека с моей стороны?
Подскажите, пожалуйста, я переписывалась с человеком на сайте, потом он мне стал задавать вопросы, на которые мне не хотелось отвечать, я удалила свой аккаунт ничего ему не объясняя. Не будет ли это унижением достоинства человека с моей стороны? Ведь я наплевала на другого человека, удалилась, ничего ему не объясняя...
, вопрос №1563352, Олеся, г. Москва
1 ответ