Как разменять частный дом, если одна из сторон - против?

Жена хочет развестись и разъехаться, но муж - против.

То, что можно развестись без его согласия - понятно, но как принудить его разменять дом?

Ведь после развода, он будет просто владеть одной половиной, а жена другой. А т.к. муж пьёт и буянит - жить с ним в одном доме - невозможно.

Продать одну половину - не вариант. Никто не захочет такого соседа.

Если продать весь дом - то денег хватит на 2 однокомнатные квартиры, но муж на это не соглашается.

В общем: как через суд можно принудить его продать дом и купить 2 квартиры.

Заранее большое спасибо.

, Елена,
заблокирован Пользователь
Юрист

Никак этого сделать нельзя. Если у Вас есть доля в праве на дом, то Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее купить мужу. Но сделать это можно только после расторжения брака. Та как, будучи в браке и при отсутствии брачного договора, продавать мужу Вы ничего не можете.

Если есть техническая возможность разделить дом в натуре, то вы можете выделить свою долю в натуре и продать ее, как квартиру в доме.