8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции

Добрый вечер!

по КАС РФ суд первой инстанции удовлетворил иск по оспариванию бездействия прокуратуры

Прокуратура подала апелляционную жалобу.

Суд первой инстанции принял данную жалобу и направил ее в городской суд для рассмотрения и мне вручили копию апелляшки

Свои возражения я уже написал и они вместе с поданной прокуратурой апелляшкой уже в горсуде

Так вот вопрос - если экземпляр апелляционной жалобы для суда подписан прокуратурой, а экземпляр для меня как административного истца не подписан - правильно ли суд сделал, что принял данную апелляцию к производству горсуда? или если неправильно, на что сослаться в горсуде?

Уточнение от клиента

на пункт 2 статьи 299 КАС РФ?

20 мая 2016, 18:30
20 мая 2016, 17:23, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Антон Грошев
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Семен!

В соответствии с ч.2 ст. 299 КАС РФ апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.

Частью 6, указанной статьи, предусмотрено, что лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

То, что суд принял подписанную прокуратурой апелляционную жалобу, закона не нарушает, однако, в соответствии со ст. 300 КАС РФ, суд апелляционной инстанции должен оставить представление прокуратуры без движения и назначить срок для устранения нарушения требования, предусмотренного ч. 6 ст. 299 КАС РФ.

С уважением,

А.Грошев

20 мая 2016, 18:36
0
0
0
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть будут вызывать в суд прокурора, направившего апелляшку, чтобы она подписала мой экземпляр? или как?

экземпляр то суда подписан, а мой экземпляр не подписан.

и срок на подачу новой (иной) апелляшки уже прошел

а заявить о том, что мой экземпляр не подписан я могу только в процессе рассмотрения горсудом апелляшки

кроме того, прокуратура не представление подала, а именно апелляционную жалобу, поскольку они сторона процесса

20 мая 2016, 18:42

Если суд оставит без движения ап. жалобу прокуратуры, то своим определением он (суд) обяжет прокуратуру предоставить Вам подписанный экземпляр.

Если же такого не случится, то смело заявляйте в процессе о том, что Ваш экземпляр не был подписан, скорее всего, суд предоставит Вам время на ознакомление с жалобой. ( в моей практике случалось подобное)

20 мая 2016, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?
Добрый день! В арбитражном суде было в упрощенном порядке рассмотрено дело по иску компании А к компании Б о следующем: компания А требовала с компании Б возместить долг, который образовался у компании Б перед компанией А в связи с неисполнением компанией Б договорных обязательств. При этом компания Б договор, указанный в иске, не заключала, с компанией А переговоров не проводила, деньги на свой счет не получала. Фактически директор компании Б потерял свой паспорт, чем воспользовались третьи лица - открыли счет на имя компании Б, получили на него деньги по договору с компанией А, и обналичили их. Компанией Б было подано исковое к банку, в котором был открыт счет, на который мошенники под видом компании Б получали денежные средства. Договор открытия банковского счета был признан недействительным. НО произошло это только после того, как первая инстанция по делу между компаниями А и Б вынесла решение в пользу компании А, т.е. без учета этого факта. Экспертизу подписи и печати ГД компании Б в договоре суд проводить отказался. А полиция все еще рассматривает заявление о мошенничестве, и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Позиция компании А устояла во всех инстанциях, включая кассацию. После этого компания Б подала в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - указав, что решение по делу о признании открытия банковского счета вступило в силу после рассмотрения дела в суде первой инстанции, и доказывает тот факт, что счет, на который переводились деньги, не принадлежал компании Б. Суд отказал в пересмотре. При этом в определении об отказе указано, что "Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения". Вопросы: 1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации? 2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины? С уважением, Дмитрий
06 августа, 11:42, вопрос №3078474, Дмитрий, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Решение суда первой инстанции вынесено по старому закону. Кассационная жалоба подана в новый кассационный суд после вступления в силу 451-ФЗ. По каким процессуальным нормам будет рассмотрена КЖ?
Уважаемые юристы, ситуация такая: Решение суда первой инстанции по гражданскому делу и апелляционное определение были вынесены до вступления в силу 451-ФЗ (до начала работы новых кассационных судов). Кассационная жалоба будет подана в новый кассационный суд (после вступления в силу 451-ФЗ). После начала работы кассационных судов общей юрисдикции (вступление в силу 451-ФЗ) по каким процессуальным нормам будет рассматриваться кассационная жалоба? По данному поводу есть разъясняющие Пленумы ВС РФ от 09.07.2019 № 25 и № 26. Уважаемые юристы, прошу разъяснить Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25: «2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции. Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.» Но Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 поясняет, что http://www.v2b.ru/articles/per... Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 постановляет:1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 ст. 1 ГПК РФ, часть 5 ст. 2 КАС РФ). Так же есть Статья 4 ГК РФ, согласно которой (если Я правильно понял) кассационная жалоба должна рассматриваться по старым процессуальным нормам. Здесь всё печально. ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени: »«1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. »«2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. Получается ключевой вопрос: Если суд первой инстанции выносил решение по старым правилам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? По новым процессуальным нормам будут рассматриваться только решения, вынесенные после вступления в силу 451-ФЗ? Что главнее в данном случае — Постановления Пленума ВС РФ или ГК РФ? Какие случаи затрагивает Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25? Данный пункт 2 касается только правил рассмотрения уже поданной кассационной жалобы в «старые» кассационые инстанции? Поданной в «переходный период» (до начала работы кассационных судов), но еще не рассмотренной в момент вступления в силу 451-ФЗ? Если кто-то разъяснит данный пункт – буду признателен.
12 сентября 2019, 01:56, вопрос №2507099, Василий, г. Москва
2 ответа
Страхование
Дальнейшее рассмотрение дела после отмены решения суда первой инстанции апелляционным судом
Здравствуйте. 1. Подал иск в районный суд по отмене навязанной страховки. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. 2. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции именно в той части, в которой я выиграл в суде первой инстанции. Т.е. мне на руки выдали исполнительный лист с текстом примерно такого содержания:: "Апелляционным определением...решение районного суда отменено в части..... взыскать с Ответчика в пользу Истца........ххх рублей. " Вопрос. Почему мне выдали именно "Исполнительный лист" в котором указано об отмене части решения суда первой инстанции. Что мне с ним делать? Могу ли я повторно подать иск по тому же делу, т.к. опять же решение суда первой инстанции было отменено.
12 октября 2018, 19:42, вопрос №2132971, Сергей, г. Чита
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Нужно ли в кассации оспаривать решение суда первой инстанции?
Добрый день. Такая ситуация. Арбитражный суд вынес решение не в нашу пользу. Мы не участвовали, т.к. ни Суд, ни Истец нас не извещали. Подали апелляционную жалобу. В первом судебном заседании в суде апелляционной инстанции мы заявили, что суд первой инстанции нас не уведомлял и доказательств уведомления в деле нет. Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции и отложил заседание. На втором заседании суда апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и вынес новое снова не в нашу пользу. На данный момент подана кассационная жалоба и она принята к производству. Но в кассационной жалобе мы оспариваем только решение суда апелляционной инстанции. В связи с эти возникли вопросы: нужно ли оспаривать решение суда первой инстанции, которое отменил суд апелляционной инстанции? если нужно, то можно подать дополнение к кассационной жалобе, т.е. дополнить только просительную часть? и будет ли такое дополнение облагаться госпошлиной
09 февраля 2018, 13:57, вопрос №1902573, Елена, г. Москва
15 ответов
Жилищное право
Куда обращаться, если суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции?
Истец – физическое лицо Ответчик – Департамент Городского Имущества Москвы Суд 1 инстанции - рай-ый города Москвы Суд 2 инстанции – апелляционная комиссия МГС Иск о признании права собственности путем приватизации, служебной квартиры Ход дела: Суд первой инстанции – иск удовлетворен Суд второй инстанции – апелляционная жалоба удовлетворена, отменено решение суда первой инстанции ( на заседании не слушали, в определении « искажена суть решения суда первой инстанции») !!!!! – решение суда первой инстанции вступило в законную силу, о чем имеется «протокол обеспечения доказательств» в нотариальном формате. В последующем изменена информация о вступлении дела в законную силу и принята апелляционная жалоба. Вопрос: готовимся к дальнейшему делопроизводству, но с учетом того что не обладаю юридическими знаниями должного уровня, не могу понять куда с таким делом идти??
26 декабря 2016, 07:48, вопрос №1485313, Ирина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 20.05.2016