292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мать ребёнка, которая с ним не проживает, требует взыскать алименты

Здравствуйте! Бывшая жене присудили алименты на нашего сына. Сыну 16 лет, почти всю жизнь воспитывается моими родителями, живем вместе, бывшая жена никакого участия в воспитании не принимает (в том числе и материального). Уже накопилась большая задолженность, к тому же в деле появилась справка о том, что я состою на учете у психиатра, откуда она взялась, я не знаю, теперь меня хотят принудительно отправить на лечение. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации, можно ли что-то сделать, чтобы не платить давно чужой мне и сыну женщине. Объясните, пожалуйста, каким образом по закону человека могут поставить на учет психиатра? Заранее спасибо.

23 Июля 2012, 23:30, вопрос №12592 Александр, г. Малая Вишера
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Алименты взыскиваются на ребенка и расходоваться должны ТОЛЬКО на ребенка. Если ребенок живет с Вами, то никаких оснований для взыскания с Вас алиментов нет и быть не может. Напротив, это у Вас есть право взыскать алименты на ребенка с матери ребенка.

Как суд мог вынести ТАКОЕ решение остается только гадать.

Но, скорее всего, никакого решения и не было, а был судебный приказ, при вручении которого Вам нужно было в течение 10 дней написать всего четыре слова - "С приказом не согласен" и он был бы немедленно отменен.

Сейчас Вам нужно обращаться в суд в порядке ст.ст. 114 и 119 СК РФ.

23 Июля 2012, 23:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обратитесь для начала в территориальный отдел опеки и попечительства. Если мать ребенка долгое время не принимает участие в воспитании, содержании ребенка, то есть основания не только для отмены решения по уплате алиментов, но и основания для лишения родительских прав.

24 Июля 2012, 02:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут