8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать ребёнка, которая с ним не проживает, требует взыскать алименты

Здравствуйте! Бывшая жене присудили алименты на нашего сына. Сыну 16 лет, почти всю жизнь воспитывается моими родителями, живем вместе, бывшая жена никакого участия в воспитании не принимает (в том числе и материального). Уже накопилась большая задолженность, к тому же в деле появилась справка о том, что я состою на учете у психиатра, откуда она взялась, я не знаю, теперь меня хотят принудительно отправить на лечение. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации, можно ли что-то сделать, чтобы не платить давно чужой мне и сыну женщине. Объясните, пожалуйста, каким образом по закону человека могут поставить на учет психиатра? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Малая Вишера
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Алименты взыскиваются на ребенка и расходоваться должны ТОЛЬКО на ребенка. Если ребенок живет с Вами, то никаких оснований для взыскания с Вас алиментов нет и быть не может. Напротив, это у Вас есть право взыскать алименты на ребенка с матери ребенка.

Как суд мог вынести ТАКОЕ решение остается только гадать.

Но, скорее всего, никакого решения и не было, а был судебный приказ, при вручении которого Вам нужно было в течение 10 дней написать всего четыре слова - "С приказом не согласен" и он был бы немедленно отменен.

Сейчас Вам нужно обращаться в суд в порядке ст.ст. 114 и 119 СК РФ.

1
0
1
0
Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Обратитесь для начала в территориальный отдел опеки и попечительства. Если мать ребенка долгое время не принимает участие в воспитании, содержании ребенка, то есть основания не только для отмены решения по уплате алиментов, но и основания для лишения родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2012