8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить военную пенсию имея 12,5 лет военного выслуги и 12,5 лет гражданского стажа

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Я майор запаса выслуги с 01.08.1996 по 12.11.2008 г (чуть более 12 лет). Слышал, что существует приказ/закон смысл которого заключается в том, что если у меня есть 12,5 лет военной выслуги и 12,5 лет стажа на гражданке, то я имею право на минимальную военную пенсию. Так ли это, если да то что необходимо предпринять для ее получения. спасибо

, Моторин Николай Михайлович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый вечер.

Закон то есть.

Речь Вы ведете о положении ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в которой в частности говориться, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Данное положение применимо в том случае, если Вы были уволены по одному из названных оснований, достигли на день увольнения из ВС 45 летнего возраста и к этому моменту имели общий стаж 25 лет.

0
0
0
0
Моторин Николай Михайлович
Моторин Николай Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если я все правильно прочитал - указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?

я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если я все правильно прочитал — указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?
Моторин Николай Михайлович

Совершенно верно. Военную службу Вам зачтут лишь в общий трудовой стаж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
, вопрос №4774755, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама, а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама , а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
, вопрос №4774344, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Добрый день Хотела уточнить Сыновья получили повестки на срочную службу в армии 20 и 18 лет Их могут отправить на СВО?
Добрый день Хотела уточнить Сыновья получили повестки на срочную службу в армии 20 и 18 лет Их могут отправить на СВО?
, вопрос №4774212, Виталина, г. Курск
Дата обновления страницы 20.05.2016