8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

УФМС отказывают в гражданстве РФ при замене паспорта РФ по возрасту

Здравствуйте. Вопрос по установлению гражданства при обмене паспорта. При очередном обмене паспорта вдруг возник вопрос о прописке на 6 февраля 1992г.В России моя жена живет с 1988 года. На тот момент она училась у институте и была прописана в общежитии института.Сама она родилась в Казахстане.В 1988 году её выписали на учебу из Уральска Казахстан и прописали в общежитии в Самаре Россия. То есть с 1988г она была прописана на территории РФ и постоянное проживание подтверждено в суде (есть решение суда и оно предоставлено в УФМС). НО в УФМС не подтверждают факт автоматического гражданства, заставляют заново писать заявление на получение гражданства и платить госпошлину и т.д. Подскажите, пожалуйста, какими законодательными актами надо оперировать в разговоре с сотрудниками миграционной службы, и какие действия надо предпринять для разрешения этой ситуации. Заранее спасибо за быстрый ответ.

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Вопрос закрыт. Паспорт новый выдали сегодня. Даже 10 дней не стали выжидать. Судя по всему отказ не смогли обосновать. Просто сначала наехали, как они это умеют. Но потом почитали закон)))

25 мая 2016, 13:02
20 мая 2016, 13:21, Андрей, г. Самара
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
НО в УФМС не подтверждают факт автоматического гражданства, заставляют заново писать заявление на получение гражданства и платить госпошлину и т.д.
Андрей

А у супруги гр-во РФ было?

20 мая 2016, 13:37
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

У супруги был паспорт РФ с 2000 года

20 мая 2016, 14:45
Вопрос закрыт. Паспорт новый выдали сегодня. Даже 10 дней не стали выжидать. Судя по всему отказ не смогли обосновать. Просто сначала наехали, как они это умеют. Но потом почитали закон)))
Андрей

Поздравляю, всех благ!

25 мая 2016, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Если

с 1988г она была прописана на территории РФ и постоянное проживание подтверждено в суде
Андрей

то отказ УФМС неправомерен и его можно обжаловать в суде. Андрей, отказ был в письменном виде?

20 мая 2016, 13:44
0
0
0
0

Андрей, судебная практика говорит о том, что

Одним из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, является паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 06.02.1992 г. Данное требование содержится в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (подп. «д» ч. 1 п. 45), предусматривающем также компетенцию полномочных органов при проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, запрашивать у соответствующих органов сведения о лице, в том числе о его месте жительства на 06.02.1992 года и позднее (ч. 2 п. 51).

20 мая 2016, 13:51
Хотелось бы уточнить, что конкретно должно быть указано в отказе?
Андрей

Основание отказа и нормы права, на которые они ссылаются в обоснование отказа.

20 мая 2016, 14:54
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А по заявлению что было, отказ или нет? запрос делался о её регистрации на территории РФ?

Дело в том что у ФМС срок 10 дней на замену, и либо они меняют паспорт, либо дают отказ обоснованный и Вы идёте в суд.

Если есть подтверждения проживания на территории РФ то обжалуйте отказ. Если его дали.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
20 мая 2016, 14:01
1
0
1
0

Так же в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 06.08.2014)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» ФМС должна была провести проверку обоснованности выдачи предыдущего паспорта:

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

То есть требуйте у ФМС мотивированный отказ по результатам проверки. Либо пусть паспорт выдают.

20 мая 2016, 14:08
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Отказ обещали прислать почтой, хотя отдел УФМС находится через дорогу)))

Хотелось бы уточнить, что конкретно должно быть указано в отказе?

20 мая 2016, 14:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как отказаться от гражданства РА не имея военного билета?
Здравстуйте, я родился в Армении, мне 26 лет, с 2001 года живу в Москве, в 2008 году получил гражданство РФ и паспорт РФ, я был не совершеннолетний и моя мама писала отказ от гражданства РА, после чего нам дали гражданство РФ. Но недавно я узнал, что у меня всё таки есть гражданство РА. Мне в срочном порядке нужно отказаться от гражданства, но в посольстве документы на отказ у меня не принимают, потому что у меня нет ни армянского военного билета, ни действующего паспорта РА. Но у меня есть военный билет РФ. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае?
27 августа 2020, 11:34, вопрос №2850277, Арам, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Нужна справка об утрате гражданства РК, как её получить без штрафов за двойное гражданство?
Здравствуйте. В 2001 г. получила гражданство РФ, получила паспорт РФ, через год поменяла по возрасту. О необходимости обращения в консульство Казахстана для сдачи паспорта и уведомления о приобретении другого гражданства не знала, решила тогда, что консульство уведомляется автоматически, когда пишешь заявление на приобретение другого гражданства. Паспорт до сих пор у меня, ни разу им не пользовалась, даже хотела разрезать и выбросить, благополучно ездила в Казахстан по Российскому. О штрафе в 100 000 рублей даже не мыслила. Сейчас понадобилась справка об утрате гражданства, глаза открылись, а что делать в этой ситуации, не знаю, подскажите.
06 октября 2019, 17:40, вопрос №2538378, Юлия Викторовна, г. Омск
2 ответа
Миграционное право
В визе переселенца на ПМЖ в РФ невозможно правильно напечатать русские ФИО
Здравствуйте, пожалуйста, прошу помощи!!! 1973 свидетельство о рождении сына ОДНОЯЗЫЧНОЕ Украинская ССР (ФИО только на русском): Отец русский КОВАЛЕВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ Мать русская КОВАЛЕВСКАЯ СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА Сын русский КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ Паспорта отца и матери ОДНОЯЗЫЧНЫЕ РСФСР (ФИО только на русском) 1980 вся семья по распределению МО СССР переезжает в Литовскую ССР для дальнейшего прохождения воинской службы. 1988 выходит обязательная для всех министерств (МВД, МИД, КГБ и тд), ведомств, учреждений, организаций, редакций и издательств инструкция по транскрипции фамилий, имён и географических названий с русского языка на литовский язык и с литовского языка на русский язык. 1989 Сын получает 1-ый ДВУЯЗЫЧНЫЙ паспорт СССР ФИО на государственном русском КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ ФИО на государственном литовском (согласно инструкции по транскрипции) KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS VALERJEVICIUS 1993 после распада СССР, в Литовской Республике русский язык утрачивает статус государственного. 1-ый ОДНОЯЗЫЧНЫЙ паспорт Литовской Республики ФИО на государственном литовском KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS (графа отчество отсутствует). 2016 Сын через Консульский отдел Посольства РФ в Литве оформляет свидетельство участника Гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Посольство РФ совместно с УВМ УМВД отказались оформлять свидетельство на ФИ КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР, сославшись на НЕВОЗМОЖНОСТЬ оформления 2-у кратной частной визы переселенца на ФИ: КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS Визовую анкету заполнял лично на оф сайте МИД: https://visa.kdmid.ru/(X(1)S(s... ФИ в визовой анкете заполняются строго согласно паспорта, заглавными буквами латинского алфавита: KOVALEVSKIS ALEKSANDRAS Заполнение ФИ в визовой анкете буквами русского алфавита НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!! Со слов работников Посольства ФИ возможно продублировать в визе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО В ОДНОМ ВАРИАНТЕ: КОВАЛЕВСКИС АЛЕКСАНДРАС В итоге, все документы (виза, свидетельство Гос. программы, РВП, гражданство РФ, внутренний паспорт РФ) оформлены фактически другому человеку: КОВАЛЕВСКИС АЛЕКСАНДРАС 2018 выдан внутренний паспорт РФ на ФИО: КОВАЛЕВСКИС АЛЕКСАНДРАС ВАЛЕРЬЕВИЧ. УВМ УМВД отказывают заменить внутренний паспорт согласно моего свидетельства о рождении на ФИО: КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ Требуют решение суда об установлении принадлежности документов с различными установочными данными одному лицу в судебном порядке (согласно ст. 264 ГПК РФ пункт 2 подпункт 5). Согласно 5 Подпункта 5). Факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами Записи Актов Гражданского Состояния Свидетельств (ЗАГС свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, смерти)) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Согласно подпункта 5 СУДОМ НЕ УСТАНВЛИВАЕТСЯ принадлежность одному лицу таких документов, как паспорт, свидетельство о рождении, военный билет. Все мои документы оформлялись УВМ УМВД с приобщением оригиналов и копий (нотариально заверенных) свидетельства о рождении со штампом о выдаче 1-ого паспорта СССР, оригиналы всех моих паспортов (СССР и всех литовских) у меня на руках в отличном состоянии. Также, в заявлении в суд мне необходимо письменно доказать, что МИД никак не мог в ВИЗе русскими буквами правильно продублировать мои ФИ КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР. Ст. 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Внутренний паспорт РФ мне выдали по новому от 13.11.2017 адм. регламенту № 851 п. 152: 152. В случае расхождения персональных данных гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации, в национальном документе, удостоверяющем личность гражданина, и свидетельстве о рождении, оформление паспорта производится на основании данных, указанных в решении по вопросам гражданства Российской Федерации, сверенных с данными документа, на основании которого производилось оформление гражданства Российской Федерации. При обращении гражданина, оформившего гражданство Российской Федерации, с заявлением о выдаче (замене) паспорта на персональные данные, отличные от данных, на основании которых было оформлено приобретение гражданства Российской Федерации, паспорт выдается на основании новых персональных данных, если изменение их произошло в установленном законодательством Российской Федерации порядке после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Вопросы: 1. УВМ УМВД письменно признали, факт приобщения «некорректного» перевода ФИ в литовском паспорте на русский язык, но переделывать документы отказываются. Можно ли их через суд обязать переделать визу, свидетельство Гос. программы, РВП, паспорт РФ на мои родные ФИО, которые я никогда не менял: КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ??? 2. Имеет ли смысл обращаться в суд за заведомо проигрышным заявлением «об установлении факта принадлежности документов с различными установочными данными одному лицу: свидетельства о рождении и паспортов (СССР, Литвы, РФ), военного билета»???
14 декабря 2018, 22:06, вопрос №2199435, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ и паспорт РФ?
Здравствуйте, хотелось бы получить от Вас консультацию по разрешению ситуации, в которой я оказался. У меня никогда не было паспорта. Родился я в городе Воронеж. Всю жизнь прожил на территории РФ, но без прописки. Где-то года в 2-3 переехал из Воронежа в Ивановскую область. Там пошёл в садик, затем в школу. В 14 лет, я его не получил, так уж получилось, что я как-то запустил эту ситуацию. Да и не требовался он, практически никогда. Отучился в школе, поступил в университет. Там при поступлении документы заполняла мама. Она указала свои паспортные данные. Я поступил, учился там без каких-либо проблем. На 5 курсе возникла такая ситуация, что меня вызвали в милицию, т.к. выявилось, то что моя мама указала паспортные данные при поступлении не мои. (Кажется это назвали ложные данные удостоверяющие личность или как-то так). Завели дело (уголовное или административное я не знаю). В милиции я объяснил, что паспорта у меня никогда не было, а о том, что мама в документах на поступление указала свои данные я не знал. Кажется состоялся суд. В итоге, меня лишили гражданства РФ. Я закончил университет. Получил диплом. Ушёл в армию. В военкомате сказал, что потерял паспорт и не успел восстановить. Забрали без паспорта. Отслужил без каких-либо проблем из-за паспорта (никогда не спрашивали). По окончании армии получил военный билет так же без каких-либо проблем. Работал всегда неофициально, поэтому паспорт никогда не требовался. Но сейчас есть вариант устроиться на хорошую работу но официально. т.е. мне понадобится паспорт. Поэтому стал искать информацию о том как мне получить паспорт РФ. В итоге, я нашёл информацию, что для получения паспорта, мне в первую очередь необходимо получить гражданство РФ. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в разрешении моей ситуации. Как мне получить паспорт РФ. Какие документы мне надо собрать для получения гражданства РФ. Какой мой порядок действий должен быть? Заранее благодарен Вам за помощь.
07 октября 2015, 20:05, вопрос №999414, Василий, г. Москва
2 ответа
Все
Двойное гражданство
добрый день! подскажите, пожалуйста, надо ли уведомлять УФМС о двойном гражданстве, если я прописана в Абхазии и имею гражданство РФ и паспорт РФ, но нет прописки и закончилась регистрация на территории РФ. проживаю в Абхазии, но часто бываю в России. Как быть7
04 октября 2014, 07:18, вопрос №575956, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2016