УФМС отказывают в гражданстве РФ при замене паспорта РФ по возрасту

Здравствуйте. Вопрос по установлению гражданства при обмене паспорта. При очередном обмене паспорта вдруг возник вопрос о прописке на 6 февраля 1992г.В России моя жена живет с 1988 года. На тот момент она училась у институте и была прописана в общежитии института.Сама она родилась в Казахстане.В 1988 году её выписали на учебу из Уральска Казахстан и прописали в общежитии в Самаре Россия. То есть с 1988г она была прописана на территории РФ и постоянное проживание подтверждено в суде (есть решение суда и оно предоставлено в УФМС). НО в УФМС не подтверждают факт автоматического гражданства, заставляют заново писать заявление на получение гражданства и платить госпошлину и т.д. Подскажите, пожалуйста, какими законодательными актами надо оперировать в разговоре с сотрудниками миграционной службы, и какие действия надо предпринять для разрешения этой ситуации. Заранее спасибо за быстрый ответ.

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Вопрос закрыт. Паспорт новый выдали сегодня. Даже 10 дней не стали выжидать. Судя по всему отказ не смогли обосновать. Просто сначала наехали, как они это умеют. Но потом почитали закон)))

, Андрей, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
НО в УФМС не подтверждают факт автоматического гражданства, заставляют заново писать заявление на получение гражданства и платить госпошлину и т.д.
Андрей

А у супруги гр-во РФ было?

Андрей
Клиент, г. Самара

У супруги был паспорт РФ с 2000 года

Вопрос закрыт. Паспорт новый выдали сегодня. Даже 10 дней не стали выжидать. Судя по всему отказ не смогли обосновать. Просто сначала наехали, как они это умеют. Но потом почитали закон)))
Андрей

Поздравляю, всех благ!

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Если

с 1988г она была прописана на территории РФ и постоянное проживание подтверждено в суде
Андрей

то отказ УФМС неправомерен и его можно обжаловать в суде. Андрей, отказ был в письменном виде?

Андрей, судебная практика говорит о том, что

Одним из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, является паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 06.02.1992 г. Данное требование содержится в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (подп. «д» ч. 1 п. 45), предусматривающем также компетенцию полномочных органов при проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, запрашивать у соответствующих органов сведения о лице, в том числе о его месте жительства на 06.02.1992 года и позднее (ч. 2 п. 51).

Хотелось бы уточнить, что конкретно должно быть указано в отказе?
Андрей

Основание отказа и нормы права, на которые они ссылаются в обоснование отказа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А по заявлению что было, отказ или нет? запрос делался о её регистрации на территории РФ?

Дело в том что у ФМС срок 10 дней на замену, и либо они меняют паспорт, либо дают отказ обоснованный и Вы идёте в суд.

Если есть подтверждения проживания на территории РФ то обжалуйте отказ. Если его дали.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Так же в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 06.08.2014)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» ФМС должна была провести проверку обоснованности выдачи предыдущего паспорта:

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

То есть требуйте у ФМС мотивированный отказ по результатам проверки. Либо пусть паспорт выдают.

Андрей
Клиент, г. Самара

Отказ обещали прислать почтой, хотя отдел УФМС находится через дорогу)))

Хотелось бы уточнить, что конкретно должно быть указано в отказе?