8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит восстановить право на наследство?

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать порядок цен на оформление вступления в наследство (или как это точно называется) У меня и двух братьев по наследству есть участок в Раменском районе. Мы не вступили в наследство. Прошло 13 лет.

, Татьяна, г. Москва
Олег Акимов
Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, если в течение шести месяцев Вы фактически приняли какое-либо наследственное имущество, по Вашему иску суд признает за Вами право собственности и на участок.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо большое за ответ! Сразу после смерти мы были у нотариуса и подписывали документы (видимо, это и было принятие наследства...?) это было давно и я была маленькой. Но после надо было собирать документы и оформлять наследство (?) Вот этого уже никто не делал.

Олег, спасибо большое за ответ! Сразу после смерти мы были у нотариуса и подписывали документы (видимо, это и было принятие наследства...?) это было давно и я была маленькой. Но после надо было собирать документы и оформлять наследство (?) Вот этого уже никто не делал.
Татьяна

К примеру, фактическое вступление в наследство должно быть выражено в пользовании наследственным имуществом, совершении действия по содержанию и несению расходов относительно данного имущества.

Если вы участком начали пользоваться как своим собственным в течение шести месяцев с момента открытия наследства, и после, в суде представите тому доказательства, то проблем, я думаю, не будет, и суд признает за Вами право собственности в связи с его фактическим принятием.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Данные действия должны быть произведены наследником в течении шести месяцев с открытия наследства.

Консультация юриста бесплатно
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, сколько времени прошло после достижения

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

13 лет

извините, почему-то не отправилось два последних слова. Я писал «Сколько времени прошло с момента достижения Вами совершеннолетия?».

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста сколько стоит вступление в наследство на однокомнатную квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько стоит вступление в наследство на однокомнатную квартиру
, вопрос №2979967, Анна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление прав наследства для получения накопительной части пенсии
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства. Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления? Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника? Уточню, что у наследодателя не было никакого имущества, получить в наследство мы можем только накопительную часть пенсии. Имеют ли право запросить эту сумму в счет погашения кредитов?
, вопрос №2745336, Потапов Никита, г. Екатеринбург
9 ответов
Наследство
Сколько стоит услуга оформления наследства?
Здравствуйте. У меня умерла бабушка, оставив мне в наследство 4 имущества (квартира, 2 участка, гараж). Я являюсь ее внучкой. Пол года уже прошли. Нотариус просит за услугу оформления наследства на меня около 30000 рублей, дополняя, что так же хранит документы и за это тоже надо платить. У меня вопрос. Сколько стоит услуга оформления наследства?
, вопрос №2564355, Юлия, г. Раменское
1 ответ
Наследство
Сколько стоит вступить в наследство?
Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста, сколько стоит вступить в наследство? Спасибо
, вопрос №1235573, Анастасия, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Сколько стоит вступить в наследство и переоформить квартиру в саранске
сколько стоит вступить в наследство и какие документы нужны с двух наследников мама умерла 17 лет назад
, вопрос №569494, светлана, г. Саранск
2 ответа