8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа органа опеки на смену фамилии, из-за отсутствия регистрации по месту жительства

Здравствуйте! У моей жены есть дочь от первого брака (отец умер), через месяц исполняется 14 лет, время получать паспорт. Девочка изъявила желание взять мою фамилию. Обратились в органы опеки, но там отказали дать разрешение на смену фамилии ребенку на том сновании, что отсутствует регистрация по месту жительства (регистрация по месту пребывания в наличии) и требованиях закона Санкт-Петербурге.Правомерен ли отказ?

20 мая 2016, 12:02, Евгений, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Как установленно постановлением Правительства от 18 мая 2009 года № 423 (об опеке и попечительстве), и постановлением Правительства от 29 марта 2000 года № 275 (об усыновлении), граждане, желающие стать опекунами, попечителями, приёмными родителями и, конечно, усыновителями, должны обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Понятие «место жительства» для всех вопросов, связанных с опекой или усыновлением, надо брать из Гражданского кодекса, согласно которому место жительство это место где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом действия ор. опеки не правомерны.

С уважением Арутюн

21 мая 2016, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Въезд в Россию при отсутствии регистрации место жительства в России
Ситуация такова: проживаю постоянно за границей, в Европейском союзе. Нахожусь сейчас там. В России у меня нет регистрации места жительства, но являюсь гражданином России. Пропустят ли меня на границе, смогу ли я въехать в Россиию, учитывая ситуацию с коронавирусом? Изменилось ли что-то? До этого всегда приежал в Россию без проблем. Спасибо за ответ.
06 июля 2020, 20:24, вопрос №2815543, Василий В, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Отказ органов опеки при покупке новой квартиры
Добрый день! Сейчас есть квартира с ремонтом, несовершеннолетний ребенок в доле. Хочу продать эту квартиру и купить квартиру без ремонта (новостройка) с большей площадью. Органы опеки не дают разрешение, ссылаясь на отсутствие ремонта как на ухудшение жилищных условий. Правомерен ли отказ органов опеки?
26 мая 2017, 10:35, вопрос №1648238, Никита, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства в продаже 1/4 доли жилья несовершеннолетнего?
Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ органов опеки и попечительства от продажи 1/4 доли несовершеннолетнего в квартире, если доля в приобретаемой квартире , которая будет оформляться на ребенка равна 1/2? Т.е наблюдается реальное улучшение жилищных условий для несовершеннолетнего и соблюдаются все права ребенка. Опека мотивирует отказ тем, что нет согласия отца ребенка. Но мать и ребенок не поддерживает родственных связей с отцом уже более 9 лет, более того на запрос в розыск отца в 2006 и 2009 и 2015 году, органы ответили отказом в розыске, мотивируя тем, что между матерей и отцом несовершеннолетнего не усматривается родственных связей. Действительно, мать и отец несовершеннолетнего никогда в браке не состояли, но факт отцовства документально был установлен. Отец несовершеннолетнего гражданин другой страны. Заявление в суд на алименты тоже не принесло результатов, т.е получили отказ, причина-не известно последнее место жительства отца ребенка. Т.е фактически здесь ущемляются права ребенка и права матери. Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства? Ведь при решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка.
13 августа 2015, 07:37, вопрос №939359, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Спор о регистрации дочери моего сына с бывшей невесткой, хотя ранее по суду и органами опеки ребенок был определен по месту жительства матери
В 2009 году мой сын развелся с женой, у них дочь 2007 года рождения. До развода невестку с дочкой( моей внучкой) я прописала в свой квартире, которая у меня в собственности. Когда они разошлись невестка с дочкой переехали к своей матери, где раньше была прописана. Было обследованы жилье у невестки( у ее матери) и у моего сына, у которого в собственности ¾ двухкомнатной квартиры, органами опеки и после суда место жительство ребенка было определено по месту жительства матери. Из своей квартиры я их выписала по суду. Невестка вместе с дочерью (моей внучкой) должны были прописаться на территории ее матери, так как именно она была обследована органами опеки и решение ими было дано мне на руки. Ее я оповестила об этом, так как в суд она не являлась. Она так и не прописала ни себе ни дочку(мою внучку) в квартире своей матери где она сейчас и проживает, так как у них долги по квартире. Сейчас возник вопрос о прописке моей внучки, так как она идет в школу. Бывшая невестка требует, чтобы девочку прописали по месту жительства отца, хотя ранее по решению суда и органами опеки место жительство было определено именно там где она сейчас и проживает, то есть у свой матери. Она грозит судом, могут ли по суду прописать мою внучки по месту регистрации отца. Мой сын не живет в квартире, которая находится в ¾ собственности, в живет по другому адресу, но место регистрации именно в своей квартире. Ведь ранее было вынесено решение по месту жительства матери. И могу ли я прописать внучку в своей квартире и не будет ли иметь право бывшая невестка на проживания в ней? Заранее спасибо.
18 июля 2014, 06:46, вопрос №505070, татьяна, г. Братск
1 ответ
Налоговое право
Замена ИНН в связи со сменой фамилии
Здравствуйте. Вышла замуж. Нужно заменить ИНН при смене фамилии. Постоянной регистрации места жительства нет так как переехала в другую область и выписалась с прежнего места жительства, имеется временная регистрация. Могу ли я поменять свое старое ИНН по месту пребывания??
19 июля 2013, 15:45, вопрос №132928, Вера, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016