При разводе жена требует свою долю квартиры, которая была приобретена до брака

Добрый день уважаемые друзья! Мы являемся многодетной семьёй, имеем троих детей. Дети и я прописаны в Москве, жена прописана в Рязанской. области (регистрации в Москве у неё нет) квартира приватизирована на меня и детей по 1/4 доли. Квартиру заработала моя мама при жизни до брака с моей женой (сейчас умерла) Вопрос: Жена требует от меня её долю или деньги с доли с однокомнатной квартиры в которой она не прописана и раздел имущества. Суд отозвал исковое заявление о разводе т. к. жена прописана в Рязанской области. После развода имеет ли она право проживать в данной квартире? Какие у меня права? От детей я не отказываюсь. Законно ли она поступает?

Дополнен 2 дня назад

Мама умерла, наследство не оформляли, квартира была муниципальная. После смерти мамы я приватизировал квартиру на себя и на троих детей по 1/4 доли. Мне участковый говорит ...что мать (жена) имеет проживать с несовершеннолетними детьми на территории где прописаны дети до достижения детьми 18 лет правда ли это? У неё другой мужчина, к нему она не хочет уйти, но и я с ней жить не могу! Детей очень люблю!!! Дайте пожалуйста совет!

, Валерий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Валерий

После развода имеет ли она право проживать в данной квартире?
Валерий

имеет, с Вашего согласия

Какие у меня права?
Валерий

У Вас все права собственника: права пользования, владения и распоряжения.

Законно ли она поступает?
Валерий

Пока ничего противозаконного она не делает. Но её требования при этом на законе не основаны и судебной защиты она не имеет, Вы их удовлетворять не обязаны.

Мне участковый говорит… что мать (жена) имеет проживать с несовершеннолетними детьми на территории где прописаны дети до достижения детьми 18 лет правда ли это?
Валерий

Нет, это не так. Законодательство не содержит подобного правила.

Вопрос: Жена требует от меня её долю или деньги с доли с однокомнатной квартиры в которой она не прописана и раздел имущества.
Дайте пожалуйста совет! Валерий

Откажите ей в её требовании, они не основаны на законе и подобных прав у неё нет.