8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я получать пенсию при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Я прописана в Варне, мне 20 лет, я получаю пенсию по потере кормильца и учусь на очном отделении в ВУЗе. По закону я должна получать пенсию до 23 лет, пока обучаюсь. Летом у нас обязательная практика в лагере с официальным трудоустройством. Как мне говорили, работающим студентам пенсия не выплачивается. Так ли это? И есть варианты что пенсию в таком случае не приостановят, ведь это практика по учёбе.

20 мая 2016, 10:41, Марина, г. Челябинск
Светлана Шелыгина
Светлана Шелыгина
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Марина!

Во время прохождения практики Вам будет выплачиваться пенсия, но не будет индексироваться. Для того, чтобы после практики пенсия снова могла индексироваться, Вы будете вправе представить в Пенсионный Фонд заявление о факте прекращения работы и (или) иной деятельности (пункт 5 статья 26.1 ФЗ № 400).

В соответствии со статьей 26.1 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

20 мая 2016, 13:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мне 18 лет, буду ли получать пенсию по потери кормильца, если я поступлю в колледж?
Здравствуйте, мне 18 лет, буду ли получать пенсию по потери кормильца, если я поступлю в колледж?
10 апреля, 16:49, вопрос №3025164, раджаб, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли гражданину Азербайджана официальное трудоустройство для получении ВНЖ?
Нужен ли гражданину Азербайджана официальное трудоустройство для получении ВНЖ если он получает ВНЖ по квоте РВП?
23 октября 2019, 10:16, вопрос №2560634, Расим, г. Ставрополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Буду ли получать пенсию в летний период, пока оформляю документы?
здравствуйте, бросила учебу, но документы ещё не забрала, буду ли получать пенсию в летний период пока оформляю документы на поступление в другое учебное заведение?
21 мая 2019, 08:15, вопрос №2365346, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли получать пенсию по потере кормильца ребенок после 18 лет?
Будет ли получать пенсию по потере кормильца,ребенок после 18 лет, учась в колледже,не являясь студентом ВУЗа?
01 марта 2019, 14:46, вопрос №2277856, Ирина Просандеева, г. Сочи
2 ответа
Пенсии и пособия
Будут ли платить пенсию по потере кормильца при официальном трудоустройстве?
Я получаю пенсию по потери кормильца и учусь на очном отделение. Если я устроюсь официально на работу,то будут ли платить пенсию или снизят ставку?
27 февраля 2019, 12:21, вопрос №2275130, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016