Про признанию уклонистом от военной службы нужно судебное решение?

чтобы признать меня уклонистом и дать справку , для этого необходимо ли судебное решение? Или им сначало нужно возбуждение дела по факту уклонения

, Айнур, г. Уфа
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы верно понимаете, что для начала нужно будет возбудить уголовное дело.

Затем данное дело будет передано в суд, а дальше суд вынесет решение по делу.