8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ при продаже недвижимости, полученной по договору мены

Добрый день, квартира в собственности менее 3-х лет. Получена по договору мены стоимость 1400000

Продаем за 1400000

Подскажите сумму уплаты НДФЛ?

20 мая 2016, 06:50, Сергей, г. Иркутск
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

НДФЛ уплачивается с суммы дохода, полученного от продажи квартиры.

При этом Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, уменьшив тем самым сумму налогооблагаемого дохода.

Вместо этого Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение квартиры.

Поскольку квартира получена по договору мены в качестве расходов учитывается рыночная стоимость квартиры на дату совершения мены.

Рыночная стоимость квартиры может быть установлена независимым оценщиком.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 августа 2014 г. N 03-04-05/43343 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной по договору мены
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком продана квартира, находящаяся в его собственности менее трех лет, которую в свою очередь, он приобрел по договору мены.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб.
При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением.
При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
20 мая 2016, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, меня интересует уплата налога с продажи недвижимости.если я мене 3 х лет владелел квартирой
Добрый день ,меня интересует уплата налога с продажи недвижимости.если я мене 3 х лет владелел квартирой продал её за 4 650 000 и купил тут же за 3 100 000 ,подал на вычет на покупку они насчитали 474 000 налог минус 260 000 вычет со штрафами и пеней получилось к уплате 235 000 ,правильно ли все посчитала налоговой?
30 июня, 03:52, вопрос №3062299, Антон, г. Владивосток
6 ответов
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если договору мены было 3 года и 7 месяцев?
Договор мены от 29.12.2014 выдан по программе переселения из пятиэтажек. По договору мены прописался (зарегистрировался) в новой квартире. Позже в апреле 2016 года сделал свидетельство о государственной регистрации права собственности. 27 июля 2018 года квартиру продал. Я один собственник. Должен ли я платить налог с продажи квартиры,если договору мены на момент продажи квартиры было 3 года и 7 месяцев,а свидетельству регистрации права собственности 2 года и 3 месяца?
27 июня 2019, 11:47, вопрос №2415086, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога при продаже квартиры по договору мены
Покупатель моего дома(стоимость 4000000 руб, но документов подтверждающих расходы на его приобретение нет; домом владею с 2013г.) предлагает по договору мены квартиру стоимостью 3600000руб и 400000руб доплату. Квартиру буду продавать сразу за те же 3600000. Что у меня будет с налогом с продажи квартиры? В договоре мены указывается ли стоимость объектов и надо ли это подтверждать документами?
19 сентября 2018, 16:55, вопрос №2110582, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при сделке с недвижимостью, по договору мены без доплаты?
Придется ли платить налог, если хотим обменяться с почти родственниками (один собственник дочь, а другой - жена отца) недвижимостью по договору мены без доплаты, признавая стоимости объектов равнозначными, зависит ли уплата налога от кадастровой стоимости объектов?
16 февраля 2016, 14:38, вопрос №1146296, Елизавета, г. Санкт-Петербург
3 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата НДФЛ с дохода, полученного от уступки прав требования по ДДУ в строительстве
Здравствуйте! Не могли бы Вы дать разъяснения по уплате НДФЛ с дохода, полученного в результате уступки прав требования по ДДУ в строительстве многоквартирного жилого дома, заключенного между мной и строительной организацией. Дело в том, что при уступке прав требования мне, как лицу, получившему доход, надо уплатить НДФЛ с суммы дохода. Уменьшить этот налог я могу только за счет расходов, связанных с приобретением имущественных прав, которые следует подтвердить выпиской с банковского счета или квитанцией об оплате. Но оплата моего взноса по договору долевого участия была произведена с банковского счета, оформленного на имя моей бывшей супруги, и в платежном поручении указано ее имя (на момент оплаты мы были женаты). Будет ли заверенная копия этого платежного поручения подтверждением моих расходов для уменьшения налогооблагаемой базы?
22 мая 2013, 08:55, вопрос №88850, Сергей Прибытков, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016