8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возобновление исполнительного производства по алиментам без оригинала исполнительного листа

Здравствуйте, вопрос об алиментах! При обращении к приставам о возобновлении производства по исполнительному листу по алиментам в связи с прекращением выплат у меня потребовали предоставить оригинал исполнительного листа, который мне якобы вернули. Но мне его не возвращали. Объясняют тем что письмо в котором мне его высылали могло вернуться и возможно находится где то у них. И в моих интересах будет самой приехать его и поискать. Обращалась в суд (где мне выдавали исполнительный лист) с просьбой выдать дубликат, но там запросили документ подтверждающий отсутствие данного документа у приставов. Получается замкнутый круг. Подскажите что можно сделать в данной ситуации!!? Спасибо!

, Ирина, г. Новосибирск
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Ирина добрый день! На самом деле для того чтобы получить дубликат исполнительного документа необходимо в суд предъявить справку из службы судебных приставов о том, что исполнительный лист не находится на исполнении.Кроме того Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину ну и соответственно написать само заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.После того, как суд примет Ваше заявление, будет назначено судебное заседание. В суд будет вызван и судебный пристав-исполнитель, а также стороны по данному делу. Неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению вопроса по существу. Позиция приставов конечно не понятно, что значит приезжайте и ищите сами. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава о выдаче справки об отсутствии исполнительного документа в подразделении УФССП. Если в течении 30 дней с момента обращения не последует ответа или действий направленных на выдачу справки обжалуйте действия пристава в суде. При этом Вы вправе потребовать компенсации морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Если исполнительный лист был потерян Службой судебных приставов, то вам нужно будет написать туда, получить ответное объяснение (например, почтовая квитанция об оплате). Дополнительным плюсом будет, если вы сможете подтвердить факт передачи документа в эту организацию. Если исполнительное дело закрыто, Служба судебных приставом, должны предъявить акт об окончание.

Затем напишите заявление в суд, приложите документ, который предъявит Служба судебных приставов, оплатите госпошлину за выдачу дубликата. Платежные реквизиты вы можете уточнить в суде.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Постановление о возбуждении исполнительного производства не получали, исполнительные листы и решение суда тоже, но наложили арест на карту?
Постановление о возбуждении исполнительного производства не получали, исполнительные листы и решение суда тоже, но наложили арест на карту?Имели ли право?
, вопрос №2896092, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить судебного пристава вернуть постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа?
Добрый день! Приставы окончили несколько исполнительных производств по взыскании задолженности с нескольких физических лиц еще в начале 2018 года. Но мне, как взыскателю, не вернули после окончания исполнительного производства постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа. По одному из оконченных дел я написал жалобу старшему судебному приставу в конце 2018 года указав на то, что пристав окончив ИП не вернул взыскателю оригинал исполнительного листа и постановление об окончании ИП, а так же выразил несогласие с окончанием ИП, потребовав: 1. отменить постановление судебного пристава исполнителя об окончании ИП или, 2. направить в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного листа. Какой либо ответ на обращение не поступил, исполнительный лист мне не вернули. Вопрос. С учетом коронавирусных ограничений в ФССП и не возможности личной встречи с приставом/старшим приставом для ознакомления с исполнительными делами, как мне заставить пристава вернут оригинал исполнительного листа в кратчайшие сроки (в случае когда была написана жалоба на пристава на имя старшего пристава и когда обращений еще не было? Ввиду не возврата документов я не могу ни обжаловать постановление ни, подать исполнительный документ вновь на взыскание. Усматривается ли в ситуации бездействие пристава и могу ли я подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава и насколько это результативно с точки зрения сложившейся практики? Есть ли у пристава ответственность и какая на невозврат взыскателю постановления об окончании ИП и оригинала исполнительного документа в установленный законом срок, какая и как этим инструментом наиболее эффективно воспользоваться? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №2827600, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Исполнительное производство по разным исполнительным листам
Доброго времени, я должник перед банком, исполнительное производство у ФССП 50% снимают, а в банк пришел еще исполнительный лист от страховой компании, по которому банк автоматом снимает еще 50% от оставшихся. как быть в такой ситуации?
, вопрос №2258195, Андрей, с. Целинное
3 ответа
Исполнительное производство
Два исполнительных производства на один исполнительный лист и расчет долга по ним
Добрый день, ситуация следующая, на мужа возбуждено исполнительно производство по алиментам от 18.12.2015года на исполнительный лист от 2004года, по данному исполнительному производству на текущий момент выплачена задолженность за три года (начиная с 18.12.2012года) и получено Постановление об отсутствии задолженности. Сегодня поступила информация, что данный исполнительный лист уже был предоставлен ранее судебным приставам в 2010году, но об этом исполнительном производстве информации не было до сегодняшнего дня. Вправе ли сейчас судебный пристав сделать перерасчет долга с 2010года? До 2010года алименты удерживались на предыдущим месте работы.
, вопрос №1980168, Виктория, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Почему приставы не возбуждают исполнительное производство, при наличии исполнительного листа?
Суд отправил приставам исполнительный лист, сумма задолженности 5 000р. Прошел месяц приставы исполнительное производство не возбуждают, что делать ? Я истец. Могу ли я упустить срок??
, вопрос №1464090, АННА, г. Сургут
5 ответов