Как избежать условного срока?

Здравствуете! Мой парень избил мать,которая всю жизнь терроризировать их семью и эмоционально изводила его! Через несколько часов после побоев она умерла,но совсем по другой причине,от падения! Его привлекли за избиение,отправили на экспертизу чтобы установить было ли состояние аффекта. Он вообще не помнит как он бил,говорит перемкнуло что то. Но в больнице не смогли прийти к такому выводу и его отправляют на повторную экспертизу в другую больницу!... Скажите пожалуйста,что это за ерунда,что за несколько синяков так наказывают человека? Обьясните мне,пожалуйста,по закону что ему грозит в случае если установят что он бил ее в состоянии аффекта и в случае если скажут что он был вменяем? Пожалуйста,подскажите что можно сделать в такой ситуации и куда обратится что бы получить минимальное наказание? Спасибо за ответы заранее!

Уточнение от клиента

Извиняюсь...он мне соврал! Оказывается его обвиняют в избиении повлекшим смерть. Влип по полной программе.

Уточнение от клиента

111 статья...адвокат то у него есть! Говорит,что если состояние аффекта в больнице всё таки напишут,то будет 2 года условно. Это правда?...он не помнит как он ее бил. Не понимаю,почему в первой больнице не написали.

Уточнение от клиента

Сказали,если будет написано состояние аффекта будет статья 113.

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Лучше всего обратиться к адвокату.

Если будет привлечен по ч. 1 ст. 116 УК РФ (состав данной статьи имеется в действиях, а также вернее всего именно по данному пункту и будет привлечен), то избежит условного наказания.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ясно.

В таком случае адвокат необходим. Лучше нанимать платного (бесплатный ничем не поможет). Пусть попробует, исходя из обстоятельств дела, добиться переквалификации на ст. 116 УК РФ. Хотя с ч. 4 ст. 111 УК РФ переквалификация практически невозможна (проще со ст. 109 УК РФ переквалифицировать)- уточните точнее, какую статью предъявили. Здесь нужен довольно опытный адвокат по подобным делам.

Адвокат указал верно.