Распределение долей при приобретении квартиры по ипотеке

Здравствуйте. Мой жених хочет взять ипотеку со своей матерью или, после заключения брака, взять ее созаемщиком, но я буду в любом случае выплачивать ее вместе с ним, так как квартира покупается нам. Как будут доли в квартире?

, Ксения, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Распределение долей при приобретении квартиры по ипотеке Здравствуйте. Мой жених хочет взять ипотеку со своей матерью или, после заключения брака, взять ее созаемщиком, но я буду в любом случае выплачивать ее вместе с ним, так как квартира покупается нам. Как будут доли в квартире?
Ксения

Все будет зависеть от того, на кого будет оформляться квартира в собственность и когда будет заключен брак. Если квартира будет приобретена до брака, то Вы на неё право иметь не будете. Если квартира будет приобретена в браке, то Вы будете иметь право на раздел квартиры или её части, которая будет оформлена на мужа.Если Вы хотите защитить свои права, требуйте включить Вас в число собственников квартиры при её покупке сразу. Вам тогда тоже придется стать созаемщиком, но и права на долю в квартире у Вас никто не отнимет (кроме банка, если должники не смогут вовремя погашать кредит). Как поступить — решать Вам.