Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Я прописана с матерью в 2-кк квартире в Москве. Жила там с рождения (1983г) до 2001 года. Позже- еще с 2008-2009.

в 2009 году уехала от матери, контакт с ней не поддерживаю (раз в год поздравляю с днем рождения).

Раньше там были прописаны и старшая сестра с племянницей, но они выписались (в 2002 году) и сейчас прописаны в квартире сестры.

Я вместе с сестрой в 2001 году (отец купил ей квартиру) переехала к ней от матери. Жила с ней до 2008 года.

Квартира матери не приватизирована.

Она отказывается приватизировать эту квартиру со мной в равных долях. А я соответственно не хочу, чтобы после приватизации только моя мать стала собственником.

Я ходила в юридическую консультацию узнавала, что будет с наследством. Там мне сказали, что после смерти матери квартира будет поделена между мной и сестрой в равных долях. Но у меня есть сомнения в этом- тк квартира не приватизирована, и после смерти матери там останусь прописана только я.

Еще юрист сообщила, что моя мать сможет приватизировать эту квартиру и без меня. Что сейчас вышел какой-то нпа, по которому ответственные квартиросъемщики могут приватизировать квартиры без согласия и участия остальных прописанных в ней людей. Сказала, что об этом нпа мало кто знает. Но опять же, доверия к этому юристу у меня нет.

Вопросы:

1. Что будет с квартирой после смерти матери? (учитывая то, что только я останусь там прописана)

2. Может ли моя мать, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя без моего согласия и участия? (меня прописали туда до 1990г)

3. Имеет ли моя сестра какие-либо права на эту не приватизированную квартиру? Может ли она каким-то образом заявить на них?

4. Может ли моя мать без моего согласия прописать обратно мою сестру и ее детей в эту квартиру? Будет ли моя сестра иметь какие-либо права на нее в этом случае?

14 Июля 2013, 12:21, вопрос №125810 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    В силу закона о приватизации право на участии в приватизации имеют все совершеннолетние зарегистрированные граждане, т.е. в том числе и Вы.

    В части наследства:

    1. Вам безусловно выгодно приватизировать квартиру с матерью на двоих, поскольку после приватизации Вы станете собственником 1\2 доли квартиры, а после смерти матери ваша доля увеличится еще и на половину доли, принадлежащей матери, т.е. вам будет принадлежать 3\4 доли, а 1\4 сестре.

    2. Если вы не будете участвовать в приватизации, то после смерти вам будет принадлежать лишь 1\2 доля в праве.

    3. Поскольку сестра к моменту приватизации не была прописана в квартире, то никаких прав за ней сохранилось.

    4. Мать, как ответственный квартиросъемщик, имеет право прописать в квартиру сестру и детей, и тогда — к если она будет приватизировать квартиру, у нее возникает право на проживание и приватизацию.

    Даже если Ваша мама приватизирует квартиру без вашего участия, то вы всегда сможете оспорить это в судебном порядке.

    Обращайтесь — буду рада Вам помочь! Удачи Вам!

    14 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    В дополнение: никаких подзаконных актов к новой редакции Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от октября 2012 г. пока нет. Соответственно, на приватизацию имеют право ВСЕ прописанные в квартире лица. Если мама умрёт, а Вы так и не договоритесь о совместной приватизации до окончания её сроков, то Вы останетесь просто прописанной в квартире с правом дальнейшего проживания, но в собственность квартиру уже не получите. Ни о каком наследстве здесь речи быть не может, т.к. не будет собственности. Если она умрёт до окончания сроков, то сможете приватизировать всю квартиру на себя. Всё остальное коллега Вам уже пояснила.

    14 Июля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats