Законно ли не родной брат требует половину доли квартиры умершего отца?

Здравствуйте! меня зовут Наталья , меня интересует такой вопрос имеет ли право усыновлёны ребёнок на долю усыновителя? если у него есть родной ребёнок

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
меня зовут Наталья, меня интересует такой вопрос имеет ли право усыновлёны ребёнок на долю усыновителя? если у него есть родной ребёнок
Наталья

Добрый вечер!

Если усыновление было официальным, то усыновлённые дети в правом смысле приравниваются к родным, поэтому, если ваш отец не оставил завещание, значит наследовать в равных долях имеют право как родные так и усыновлённые дети, для принятия наследства нужно написать заявление нотариусу.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с статьей 1147 ГК РФ. (Наследование усыновленными и усыновителями)

1. При наследовании по закону усыновленный и
его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с
другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным
родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют
по закону после смерти родителей усыновленного и других его
родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его
родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти
усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению,
усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих
родственников, а последние наследуют по закону после смерти
усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом усыновленный имеет полное право на долю в наследстве

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Пол года прошло и я наследство уже получила на себя,а мой брать за эти пол года не обьявлялся и нотариуса не посещал,вспомнил об этом только сейчас. Как быть в этой ситуации?

ст. 1155 ГК РФ
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для
принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и
признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по
другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение
шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом только суд может восстановить срок на принятие наследства.