8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить деньги от квартиры между бабушкой и двумя детьми?

Здравствуйте.

Бабушка хочет продать квартиру и жить с нами. В этой квартире она прописана одна, у неё два взрослых ребёнка. Как по закону разделить квартиру

, Марина, г. Челябинск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Марина, добрый день!

Если бабушка единственный собственник квартиры, то все денежные средства после продажи квартиры принадлежат ей. Она имеет право распорядиться ими как пожелает, в том числе и подарить. Если дети собственники, то деньги распределяются пропорционально доле, если владельцы квартиры не договорятся об ином.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

В этой квартире она прописана одна
Марина

А кто является собственником квартиры? Бабушка?

Как по закону разделить квартиру
Марина

Уточните по поводу права собственности. Регистрация (прописка) никаких прав на квартиру не даёт. Если бабушка -единственный собственник квартиры, деньги от её продажи принадлежат только бабушке. И разделу не подлежат.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1089 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Бабушка с дедушкой уже нет в живых и двумя детьми
Добрый день. Бабушка с дедушкой (уже нет в живых) и двумя детьми получили трехкомнатную ведомственную квартиру по ордеру, так как работали в воинской части. Сейчас там прописано более 5 человек: две семьи, которые образовались от двух детей. Квартиру между двумя семьями поделили как Семье 1 (две маленькие комнаты) и семье 2 (одна большая комната). На данный момент проживает только семья 1 в двух маленьких комнатах, а большая комната закрыта на замок, и там никто не проживает. В ближайшее время этот дом планируют передать на баланс города с воинской части, и должны объявить приватизацию. Семья 2 предложила “продать” свою долю за несколько сотен тысяч рублей путем выписки из квартиры, и если объявят приватизацию, то Семья 1 оформит право собственности на квартиру в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, какие есть риски в данном подходе? Если мы правильно понимаем, эту сделку никак нельзя оформить юридически, так как квартира ведомственная? Какие есть риски, если приватизацию не объявят, и квартира останется на балансе у воинской части/городка?
, вопрос №2962738, Александра, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Как правильно разделить доли в договоре на приобретение квартиры с участием материнского капитала, в общую совместную собственность между мужем женой и двумя детьми.?
Добрый день. Как правильно разделить доли в договоре на приобретение квартиры с участием материнского капитала, в общую совместную собственность между мужем женой и двумя детьми.? Спасибо.
, вопрос №2771944, Алёна Мальщукова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми?
Покупаем квартиру двухкомнатную в кредит. Квартира не основная (живём в своей другой). Эта квартира предназначается в будущем нашим двоим детям. Хотим сделать из нее две студии. Каждому ребенку по одному отдельному пространству. Хотим использовать материнский капитал для погашения основного долга по ипотеке. Нужна расписка с присвоением каждому члену семьи кусочка от квартиры в собственность. Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми? И можно ли в будущем эту квартиру разделить юридически на две и продать одну половину с целью расширения? Ну допустим старшая дочь выйдет замуж, продаст свою половину и с мужем купят себе отдельную двухкомнатную.
, вопрос №2644375, Дина, г. Москва
17 ответов
Раздел имущества
Как правильно оформить документы о разделе дома находящегося в долевой собственности между супругами и двумя детьми при разводе
Здравствуйте, мы с женой разводимся. Дом находится в долевой собственности между нами и двумя детьми.Один ребенок несовершеннолетний (13 лет). Подскажите, как правильно разделить доли, чтоб мне остался дом. Готов выплатить жене её долю.Как правильно поступить с долями несовершеннолетнего ребенка и совершеннолетнего ребенка.Совершеннолетний ребенок с нами в настоящее время не проживает.
, вопрос №2471450, Дарья, рп. Плесецк
1 ответ
Недвижимость
Дарение квартиры бабушке и права на нее детей умершего
Здравствуйте) такая ситуация: у дедушки есть двое детей от первого брака, ну они с ним не общались. Он зарегистрировался с нашей бабушкой, и сделал дарение квартиры бабушке. В том году он умер. Какие права на квартиру бабушке, и его детей?
, вопрос №1171891, Мария, г. Астрахань
2 ответа