Можно ли оформить разрешение от родителей на выезд ребенка с бабушкой в несколько стран?

Здравствуйте, у меня два вопроса:

1. бабушка планирует взять внука в путешествие по России. Нужно ли оформлять родителям разрешение?

2. можно ли оформить разрешение (от родителей) на выезд ребенка с бабушкой в несколько стран (так как есть несколько вариантов путевок)?

Спасибо. Станислав

, Станислав, г. Тюмень
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Вам необходимо оформить нотариально доверенность на бабушку от обоих родителей. Вам поможет нотариус.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

«По закону № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» несовершеннолетним не следует в определенное время находится в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, родственников или ответственных лиц. Поэтому, если ребенок отправляется на отдых без родителей, то сопровождающему его взрослому надо будет при необходимости предоставить доказательства правомерности нахождения с ним».

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1. бабушка планирует взять внука в путешествие по России. Нужно ли оформлять родителям разрешение?

при поездке по территории России нотариально оформленное согласие (от родителей) не нужно

2. можно ли оформить разрешение (от родителей) на выезд ребенка с
бабушкой в несколько стран (так как есть несколько вариантов путевок)?

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:
"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации».В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей,
он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин"

с уважением,

Елена

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, по России согласия не нужно, это только если за границу.

Оформить согласие нужно обоим родителям.

Согласие необходимо предъявлять при прохождении паспортного контроля в России.

Необходимы российские паспорта родителей, загранпаспорт бабушки, свидетельство о рождении ребенка.

В Турции понадобится отдельный паспорт на ребенка.