8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить разрешение от родителей на выезд ребенка с бабушкой в несколько стран?

Здравствуйте, у меня два вопроса:

1. бабушка планирует взять внука в путешествие по России. Нужно ли оформлять родителям разрешение?

2. можно ли оформить разрешение (от родителей) на выезд ребенка с бабушкой в несколько стран (так как есть несколько вариантов путевок)?

Спасибо. Станислав

, Станислав, г. Тюмень
Елена Торосова
Елена Торосова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! Вам необходимо оформить нотариально доверенность на бабушку от обоих родителей. Вам поможет нотариус.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

«По закону № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» несовершеннолетним не следует в определенное время находится в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, родственников или ответственных лиц. Поэтому, если ребенок отправляется на отдых без родителей, то сопровождающему его взрослому надо будет при необходимости предоставить доказательства правомерности нахождения с ним».

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1. бабушка планирует взять внука в путешествие по России. Нужно ли оформлять родителям разрешение?

при поездке по территории России нотариально оформленное согласие (от родителей) не нужно

2. можно ли оформить разрешение (от родителей) на выезд ребенка с
бабушкой в несколько стран (так как есть несколько вариантов путевок)?

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:
"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации».В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей,
он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин"

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, по России согласия не нужно, это только если за границу.

Оформить согласие нужно обоим родителям.

Согласие необходимо предъявлять при прохождении паспортного контроля в России.

Необходимы российские паспорта родителей, загранпаспорт бабушки, свидетельство о рождении ребенка.

В Турции понадобится отдельный паспорт на ребенка.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить разрешение на выезд ребенка из страны?
Доброго дня. Я гражданин Украины нахожусь на теретории Российской федерацыи, жена с сыном на Украине. Можно ли сделать разришение на выезд ребенка из страны сдесь и будет ли оно иметь силу на украинской границе??? Зарание огромное спасибо.
, вопрос №2606625, Виталий, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой, если у отца только копия паспорта?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой,если у отца ребенка на руках только копия его паспорта,оригинал в машине остался,а машина в рейсе,ждать машину не успеваем по времени
, вопрос №2402821, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
На какой срок можно оформить разрешение для выезда ребенка за границу?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу до его совершеннолетия, или данный документ оформляется на один раз? И какой статьей закона это регламентируется? заранее спасибо!
, вопрос №1767023, Максим, г. Владимир
2 ответа
Нотариат
Можно ли получить разрешение на выезд ребенка за границу у нотариуса без паспорта отца?
Можно ли получить разрешение на выезд ребенка заграницу у нотариуса без паспорта отца?Паспорт оформляется в паспортном столе.Подойдет ли справка из паспортного стола о том,что паспорт на стадии оформления?Какие документы еще нужны?
, вопрос №1648136, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить временную опеку над детьми бабушке?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли оформить временную опеку над детьми бабушке, по причине, что их мать оказалась в местах лишения свободы. (на 3г.) Как матери в этом случае написать заявление на согласие опеки? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №925237, Ирина, г. Казань
1 ответ