8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может заниматься установкой счетчиков воды?

Может ли любое ооо заниматся установкой, опломбировкой, и передачи документов собственникам для постановления счетчиков воды на учет в сыою ерц?

19 мая 2016, 12:05, Алексей, г. Москва
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Установку счетчика можете произвести Вы и сами, так же любая компания, при установке счетчика важно его опломбировать и получить необходимые документы.

Производить опломбировку счетчиков воды вправе толька та компания, которая имеет лицензию на это. Обычно она работает совместно с ТСЖ (ЖЭУ, УК и т. п.), поскольку пломбировка, согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ, должна производиться бесплатно той организацией, которая осуществляет водоснабжение квартиры. За плату ставится лишь повторная пломба взамен нарушенной. При этом потребитель имеет право опломбировать счетчик и за свой счет.

Если счетчик только что установлен, пользователь должен вызвать представителя управляющей компании. Специалист должен подтвердить, что установка произведена без нарушений, составить акт ввода в эксплуатацию счетчика и поставить пломбы.
В некоторых городах пломбировку разрешается осуществлять только сотрудникам самой коммунальной службы (обычно «Водоканала»). В этом случае впервые установленный счетчик принимать в эксплуатацию будут уже два человека: от УК и от муниципальной службы.
Примерно так же будет происходить и пломбировка счетчика после его замены (при возвращении старого с поверки или после покупки нового).

Всего Вам хорошего.

19 мая 2016, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатная установка счетчиков воды инвалиду 2 группы
Уточняющий вопрос к ответу юриста Кононовой Яны от 08 Августа 2018, 12:13. "/.../вы можете воспользоваться услугой по установке счетчика воды бесплатно, на это имеют право инвалиды 1 и 2 группы /.../ при этом управляющая компания не только бесплатно производит замену счетчика но и покупает за свой счет сам счетчик": Есть ли соответствующее Постановление/Письмо/Разъяснение по этому вопросу? Хотела бы иметь возможность при подаче заявления в Управляющую компанию на установку счётчиков сослаться на законодательный документ. В частности - по поводу покупки счетчиков. Спасибо. Екатерина
27 января 2019, 18:52, вопрос №2239124, Екатерина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
УК сознательно препятствует установке счетчиков воды
В квартире установили приборы учета горячей и холодной воды, для регистрации их необходима копия лицевого счёта. Моё доверенное лицо по генеральной доверенности обратилось в УК, там сказали что выдать могут копию лицевого счёта только после предъявления оригинала документа о собственности. Полагаю что УК сознательно препятствует установке счетчиков воды. О том что УК изменила список требуемых документов стало известно в момент обращения. Письма мне УК не присылали и собрания собственников в доме не проводили, о том что они изменили список требуемых документов. В УК заявили что они самовольно вправе решать какие требовать и самовольно в праве изменять список необходимых документов, доводить до собственников методом собрания не считают нужным так как информация есть на стендах и в интернете на сайте УК. Кто здесь прав ? Как можно предвидеть что им придёт в голову, доверенность выдана нотариусом и в прошлом году не было таких проблем. Теперь мне необходимо оставлять к доверенности ещё и оригинал документов?
01 декабря 2017, 22:18, вопрос №1831925, Серёжа, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Кто может составить акт об отсутствии технической возможности установки счетчика воды?
Кто может составить акт об отсутствии технической возможности установки счетчика воды. Куда можно обратиться?
03 апреля 2017, 20:34, вопрос №1595804, Дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я отменить заявку на установку счетчиков воды?
Здравствуйте! Оформил заявку на установку счетчиков воды, но передумал, могу ли я отменить заявку? Оператор фирмы, занимающейся установкой сказала, что это невозможно и что с меня будет взыскан штраф за ложный вызов.
16 марта 2017, 08:18, вопрос №1573459, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Дата обязательной установки счетчиков воды и газа
Добрый день уважаемая администрация! Каким документом установлена дата обязательной установки счетчиков воды и газа? Какова эта дата? И какие могут быть штрафные санкции за неустановку?
18 июня 2014, 13:50, вопрос №479114, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016