8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление об установлении отцовства по биоматериалу и включения в наследство?

Отец ребенка умер. В зарегистрированном браке мы не состояли и отец не подал заявления в ЗАГС об отцовстве. Но о ребенке заботился должным образом. Он состоял в браке с другой женщиной, у них имеется дочь. Естественно, что та сторона против признания сына. Вдобавок ребенок-инвалид. Поэтому я и хочу подать исковое заявление именно через проведение генетической экспертизы по биоматериалу. И хочу спросить, данное проведение экспертизы будет потом взыскано с ответчиков? И как правильно его оформить.

, Елена, г. Сочи
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Поэтому я и хочу подать исковое заявление именно через проведение генетической экспертизы по биоматериалу.
Елена

Пишется исковое заявление об установлении отцовство. Уже в рамках судебного разбирательства Вы можете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.

И хочу спросить, данное проведение экспертизы будет потом взыскано с ответчиков?
Елена

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ:
«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Торосова
Елена Торосова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! естественно это будет проходить в судебном порядке, с экспертизой, которая является не дешевой далеко.Вопросы установления отцовства учтены ст.ст. 49, 50 СК РФ. Факт признания отцовства может быть признан судом, на основании ст. 264 ГПК РФ.

Также прошу учесть:

В суде будут рассмотрены любые факты в качестве доказательств, а именно:

фотоснимки и видеоматериалы;
письма, открытки, записки;
переписки в интернет-сетях, выставленные там фотографии с комментариями отца, где он называет малыша своим сыном, дочкой;
СМС сообщения;
чеки из магазинов, где приобретают детские вещи, игрушки, питание;
подтверждение денежных переводов матери ребенка в период ее беременности или после появления малютки;
показания свидетелей – соседей, коллег покойного, в беседах с которыми покойный беспокоился о ребенке или восторгался им, был счастлив стать отцом и т.п.

Также инициатором проведения генетической экспертизы может быть сторона именно противоположная,( родственники упокоившегося мужчины опровергают его отцовство или хотят в нем удостовериться).

В правом углу нужно указать наименование суда, полностью ФИО истца, его адрес, а ниже – все данные заинтересованного лица (это могут быть родственники покойного, или Пенсионный фонд, если требуется назначение пенсии по утере кормильца).
Исковое заявление в описательной части должно содержать подробное и четкое изложение событий – сколько лет продолжался гражданский брак или близкие отношения, каково было мнение мужчины по поводу случившейся беременности, или это было запланировано, помогал ли с воспитанием и уходом за малолетним отпрыском, выделял ли средства.
Текст должен быть написан грамотно, в официальном стиле, по ходу повествования должны содержаться ссылки на статьи законов.
Далее нужно сформулировать четко, что должен решить суд, суть просьбы к суду, а это формулируется как «установить факт признания отцовства».
Также, по желанию матери, можно внести просьбу изменить фамилию малыша. Но выдать новое свидетельство о рождении ребенку имеет право и ЗАГС, если отцовство будет узаконено решением суда.
После подписи с расшифровкой и даты нужно перечислить доказательства, которые в том же порядке следует приложить к иску. Обязательно в числе приложений должен быть документ об уплате госпошлины.
Удачи Вам! Судебная практика на Вашей Стороне!

1
0
1
0

Да так и назвать, воспользоваться моим ответом и информации оттуда)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как подать исковое заявление на расторжение брака и взыскании аллементо на себя и ребёнка
Как подать исковое заявление на расторжение брака и взыскании аллементо на себя и ребёнка. Если муж прописан по другому адресу
, вопрос №3058086, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Как подать иск на установление отцовства и добиться встреч с ребенком?
Бывшая родила ребёнка от меня. В графу отец не записала. Видится с ним не даёт, всячески с её матерью давят на меня и пытаются мной манипулировать, хотят чтоб я там что то подписал, чтобы мог платить алименты, но при этом законом отцом я не буду являться. Хоч у подать иск на установление отцовства (Днк) и получить свои права отца, а не только обязанности. Как правильно написать и подать иск?
, вопрос №2639041, Аркадий, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли несколько раз подать исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба?
Здравствуйте! Можно ли подать исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба, связанного с расходами на лечение, а в последующем подать исковое заявление на возмещение утраченного заработка?
, вопрос №1848419, Светлана, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Может ли плательщик алиментов подать исковое заявление об изменении способа и порядка взыскания?
Есть решение суда, о выплате алиментов в размере 1/4 от заработка на ребенка. Но плательщик не имеет официального заработка. Может ли плательщик подать исковое заявление об изменении способа и порядка взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме?
, вопрос №1807138, София, г. Ставрополь
2 ответа
Наследство
Возможно ли подать исковое об установлении юридического факта и признании права собственности?
Ситуация следующая: есть наследник (сын), срок вступления в наследство пропущен. Хотим обратиться в суд с заявление о признании права собственности в порядке наследования. Однако есть проблема, опечатка в фамилии -1 буква у сына в свидетельстве о рождении Фамилия отца через "Е", в свидетельстве о смерти отца-через "И". Возможно ли подать в один процесс исковое об установлении юридического факта и признании права собственности в порядке наследования?
, вопрос №1425851, Ольга, г. Москва
3 ответа