8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление об установлении отцовства по биоматериалу и включения в наследство?

Отец ребенка умер. В зарегистрированном браке мы не состояли и отец не подал заявления в ЗАГС об отцовстве. Но о ребенке заботился должным образом. Он состоял в браке с другой женщиной, у них имеется дочь. Естественно, что та сторона против признания сына. Вдобавок ребенок-инвалид. Поэтому я и хочу подать исковое заявление именно через проведение генетической экспертизы по биоматериалу. И хочу спросить, данное проведение экспертизы будет потом взыскано с ответчиков? И как правильно его оформить.

, Елена, г. Сочи
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Поэтому я и хочу подать исковое заявление именно через проведение генетической экспертизы по биоматериалу.
Елена

Пишется исковое заявление об установлении отцовство. Уже в рамках судебного разбирательства Вы можете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.

И хочу спросить, данное проведение экспертизы будет потом взыскано с ответчиков?
Елена

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ:
«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
0
0
0
0
Елена Торосова
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! естественно это будет проходить в судебном порядке, с экспертизой, которая является не дешевой далеко.Вопросы установления отцовства учтены ст.ст. 49, 50 СК РФ. Факт признания отцовства может быть признан судом, на основании ст. 264 ГПК РФ.

Также прошу учесть:

В суде будут рассмотрены любые факты в качестве доказательств, а именно:

фотоснимки и видеоматериалы;
письма, открытки, записки;
переписки в интернет-сетях, выставленные там фотографии с комментариями отца, где он называет малыша своим сыном, дочкой;
СМС сообщения;
чеки из магазинов, где приобретают детские вещи, игрушки, питание;
подтверждение денежных переводов матери ребенка в период ее беременности или после появления малютки;
показания свидетелей – соседей, коллег покойного, в беседах с которыми покойный беспокоился о ребенке или восторгался им, был счастлив стать отцом и т.п.

Также инициатором проведения генетической экспертизы может быть сторона именно противоположная,( родственники упокоившегося мужчины опровергают его отцовство или хотят в нем удостовериться).

В правом углу нужно указать наименование суда, полностью ФИО истца, его адрес, а ниже – все данные заинтересованного лица (это могут быть родственники покойного, или Пенсионный фонд, если требуется назначение пенсии по утере кормильца).
Исковое заявление в описательной части должно содержать подробное и четкое изложение событий – сколько лет продолжался гражданский брак или близкие отношения, каково было мнение мужчины по поводу случившейся беременности, или это было запланировано, помогал ли с воспитанием и уходом за малолетним отпрыском, выделял ли средства.
Текст должен быть написан грамотно, в официальном стиле, по ходу повествования должны содержаться ссылки на статьи законов.
Далее нужно сформулировать четко, что должен решить суд, суть просьбы к суду, а это формулируется как «установить факт признания отцовства».
Также, по желанию матери, можно внести просьбу изменить фамилию малыша. Но выдать новое свидетельство о рождении ребенку имеет право и ЗАГС, если отцовство будет узаконено решением суда.
После подписи с расшифровкой и даты нужно перечислить доказательства, которые в том же порядке следует приложить к иску. Обязательно в числе приложений должен быть документ об уплате госпошлины.
Удачи Вам! Судебная практика на Вашей Стороне!

1
0
1
0

Да так и назвать, воспользоваться моим ответом и информации оттуда)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016