8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли соучредитель взять кредит на фирму без меня?

Здравствуйте! Мы с товарищем открыли фирму ООО, 50% доли у него и 50% у меня, он является в фирме генеральным директором! Может ли он взять кредит на фирму без меня? Заранее спасибо. С уважением, Иван

, Иван, г. Великие Луки
Юлия Тен
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу,( п. 1 ст. 46 ФЗ «Об ООО») если сумма кредита превышает 25 % стоимости имущества ООО, то решение об одобрении кредитного договора принимается общим собранием участников ООО.

Но уставом ООО может быть предусмотрено, что для одобрению подлежит только сделка, сумма которой составляет более высокий размер, то есть не 25 %, а 30% или 50% или выше.

Также уставом ООО может быть предусмотрено, что для совершения сделок, в том числе, крупных, вообще не требуется согласия общего собрания участников общества.(П. 6 СТ. 46 ФЗ «Об ООО»)

Юлия

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Они оценили мою ситуацию и сказали что вряд ли получится взять кредит где либо
У меня есть очень много микрозаймов и пара кредитов. 8 микрозаймов суммой общей долга около 45 тысяч. Так же есть кредитная карта с долгом 50 тысяч. И мелкий кредит почти закрытый. Кредиты я плачу исправно. А займы тяжко платить. У половины займов подходит время оплаты. Я понимаю что физически не успеваю закрыть все займы. Некоторые я уже закрыл. Их было гораздо больше. Но я потерял работу. Устроился в январе и отработал треть месяца. Я понимаю что ЗП выйдет маленькая. Кстати в конце этого месяца ЗП за январь. За февраль соответственно 20 Марта и так далее. А значит что за полный февраль деньги будут к концу марта. Доход от 50т.р. так же есть долги за съёмное жилье. Как мне быть в таком случае? Кредит мне не дают ни в одном банке. Я хотел взять кредит чтобы погасить долги и потом спокойно расплачиваться например года полтора. Зато и процент адекватный и переплата минимальная. Сегодня был в банке. Они оценили мою ситуацию и сказали что вряд ли получится взять кредит где либо. А с МФО дело плохо бывает, за просрочку можно и коллекторов ожидать и звонки постоянные. И суды. И процент бешеный за просрочку. Я никогда ранее не доводил до крайних мер. Просрочки были. Но незначительные. А сейчас очень трудная ситуация. Как мне быть?
, вопрос №2976316, Максим, г. Владивосток
3 ответа
Раздел имущества
Делятся ли совместно взятые кредиты при разводе пополам?
Дрбрый день! Делятся ли совместно взятые кредиты при разводе пополам,если кредиты взяты на одного из супругов? И как лучше поступить в данной ситуации,чтобы не остаться одной выплачивать их?
, вопрос №2286801, Рузанна, г. Майкоп
2 ответа
Кредитование
Могут ли граждане взять кредит без нашего присутствия?
Мы обратились в форму кредит консультант , что бы они помогли взять нам кредит ,и дали им паспортные данные и инн ,вопрос могут ли они взять кредит без нас .???
, вопрос №1814975, Андрей, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Может ли брат взять кредит и оставить в залог нашу с ним совместную квартиру?
добрый день у меня квартира в равных доляхс братом брат оформил на свою долю фирму без моего ведома может ли он взять кредит на фирму под квартиру ?
, вопрос №1728215, сергей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я взять кредит если у меня долги у судебных приставов?
Здравствуйте!если у меня есть долг у судебных приставах,могу ли я взять кредит в банке ?есть долг не оплаченный у приставах ,сколько не обращался в банк везде отказ,подскажите можно ли взять кредит с долгами у судебных приставах?
, вопрос №1202712, Ольга, г. Красноярск
2 ответа