120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли соучредитель взять кредит на фирму без меня?

Здравствуйте! Мы с товарищем открыли фирму ООО, 50% доли у него и 50% у меня, он является в фирме генеральным директором! Может ли он взять кредит на фирму без меня? Заранее спасибо. С уважением, Иван

19 Мая 2016, 13:25, вопрос №1257530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу,( п. 1 ст. 46 ФЗ «Об ООО») если сумма кредита превышает 25 % стоимости имущества ООО, то решение об одобрении кредитного договора принимается общим собранием участников ООО.

Но уставом ООО может быть предусмотрено, что для одобрению подлежит только сделка, сумма которой составляет более высокий размер, то есть не 25 %, а 30% или 50% или выше.

Также уставом ООО может быть предусмотрено, что для совершения сделок, в том числе, крупных, вообще не требуется согласия общего собрания участников общества.(П. 6 СТ. 46 ФЗ «Об ООО»)

Юлия

19 Мая 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут