8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение алиментов по причине ипотечного кредита

Отец ребенка платит алименты по решению суда - 25% от оф. дохода. До развода мы жили на съемной квартире, сейчас я взяла ипотеку, чтоб обеспечить ребенка жильем. Является ли это поводом для увеличения алиментов

, Элина, г. Челябинск
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Элина!

В соответствии с п. 1 ст. 60 СК РФ ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей. Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка (п. 2 ст. 60 СК РФ). Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребёнка. При этом за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, признаётся право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Элина, то что Вы взяли ипотеку никак не повлияет на изменение размера алиментов.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Челябинск

А если мои доходы с учетом выплаты ипотеки окажутся недостаточными для содержания ребенка? Кроме того, ребенку элементарно негде было жить

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно снизить размер алиментов или ипотечного кредита?
Брали с женой ипотеку с участием мат капитала , через месяц сразу разошлись. Плачу ипотеку сам уже 5 лет , на стадии 2 года выплаты ипотеки она подала на алименты , что делать как то снизят алименты ,или как снизить ипотечный кредит
, вопрос №2056235, Артём, г. Нижний Тагил
1 ответ
Ипотека
Рефинансирование ипотечного кредита, если закладная перешла к другому лицу
В декабре 2014 г. я оформила ипотечный договор на сумму 1 875 000 р. с КОММЕРЧЕСКИМ банком ИНВЕСТРАСТБАНК.В 2015 банк закрылся и за 3 года кредит перешел в 3 руки.Сейчас мой кредитор некое ООО Випстайл с уставным фондом 10000 р. Обращалась по вопросу рефинансирования ипотечного кредита, 3 банка отказали без объяснения причин.Законно ли все это с ООО, может ли это являться причиной отказов банков.
, вопрос №1991843, елена, г. Пенза
1 ответ
Алименты
Изменение размера алиментов при достижении ребенком 18 лет
Добрый день! у меня 2 детей от первого брака - 17,5 и 8 лет. Сейчас я выплачиваю алименты по решению суда в размере 33% от дохода. В соответствии с решением суда в ФССП находится исполнительный лист и по этому листу у меня на работе взыскивают 33% дохода в пользу моей бывшей супруги. Полтора года назад уже после решения суда по алиментам у меня родился третий ребенок во втором браке. Вопрос 1. Старший ребенок сейчас поступил в ВУЗ и будет проживать отдельно от матери в другом городе в общежитии. Мать своеобразно распоряжается теми средствами, которые ей поступают от меня и у меня есть сомнения, что она будет переводить старшему ребенку половину моих алиментов. Могу ли я в связи отдельным проживанием старшего ребенка от матери обратиться в суд с просьбой, чтобы половину алиментов до достижении совершенолетия перечислялись непосредственно на счет моего сына, а не на счет моей бывшей супруги? Вопрос 2. Какие действия я должен совершить, чтобы при достижении моим первым ребенком возраста 18 лет был изменен размер алиментов? Могу ли я рассчитывать на то, что суд примет во внимание наличие у меня на иждивении третьего ребенка и установит с связи с этим размер алиментов для моей бывшей супруги в размере половины от 33% моего дохода? Вопрос 3. Может ли суд при рассмотрении вопроса о размере алиментов на несовершеннолетних детей принять во внимание то, что моя бывшая супруга сейчас проживает вместе с детьми в ипотечной квартире, приобретенной в браке на мое имя. Я проживаю отдельно. И с момента расторжения брака только я выплачивал платежи по ипотечному кредиту без ее участия в этих платежах. Фактически я оставил квартиру ей с детьми и продолжаю кроме алиментов обслуживать ипотечный кредит. С уважением, Сергей
, вопрос №955349, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Причина развода, избиение ребенка
Судом было вынесено решение о присвоение 25% от всех доходов, бывшего мужа...Зарплата серая (хотя в трудовой написано, начальник отдела логистики), и алименты в итоге 5800. Сейчас взяла ипотеку, квартира зарегистрирована на меня (но могу выделить долю ребенку, при необходимости) платежи 27700, могу ли я обратиться в суд, для увеличения алиментов на ребенка? Будет ли это служить основанием, для увеличения алиментов. Причина развода, избиение ребенка, естественно заявление не писала, но фото и видео есть, где ребенок все рассказывает. Как то этот факт может повлиять на решение суда. Вообще есть ли шансы добиться увеличение алиментов, до 15-20 тыс? И вообще стоит ли подавать в суд?
, вопрос №685705, Елена Алексеевна, г. Сургут
3 ответа
Алименты
Новая семья-скоро родится ребёнок, бывшая жена подала на увеличение алиментов
здравствуйте! сыну 10 лет, последние 3 года плачу алименты самостоятельно перечисляя на счёт бывшей жены в сбербанке 2000р по решению суда в твёрдой сумме. 4 месяца назад устроился на текущем месте работы, имею стабильный подтверждаемый доход 15000р, алименты 2000р. выплачивает работодатель. в настоящий момент состою в браке, с недели на неделю ожидаем рождения совместного с нынешней женой ребёнка. до брака женой был взят ипотечный кредит на квартиру в которой сейчас проживаем, и который погашаю сейчас я , т.к. жена в декрете. сумма выплат по кредиту равна или чуть меньше моего дохода и декретных жены. бывшая подала иск на возмещение якобы не уплачиваемых мною алиментов(у меня на руках чеки о переводе денег на её счёт за 3 года, утеряны несколько), и назначении взыскания алиментов в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму по калининградской области 7377р. ? какие возражения будут значимыми для суда? хочу оставить сумму прежней, указать суду на заведомо ложные сведения в заявлении истицы, истребовать проверку судом счёта истицы на предмет поступления средств.
, вопрос №683304, Николай, г. Калининград
4 ответа