Как подать иск на развод, если неизвестен адрес ответчика?

Добрый день! Моя мама хочет подать на развод с отцом. Отец на данный момент проживает в Уфе, мама в Челябинске. Уже около 10 лет не живут вместе, никаких имущественных споров нет, несовершеннолетних детей тоже нет. В суде г Челябинска сказали, что нужно обратиться к мировому судье в г Уфа, по месту жительства ответчика. Проблема заключается в том, что мы не знаем где именно прописан сейчас отец. Как нам быть? Куда направлять иск? И можно ли это сделать, находясь в Челябинске и не кататься в Уфу?

, Мария, г. Челябинск
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Примите все возможные меры: — по установлению его последнего места жительства или нахождению его имущества. Это не сложно-он же где-то был зарегистрирован, куда-то мог быть выписан, у него же было какое-либо имущество (квартира, машина, недвижимость) и т. д. (следует идти по цепочке), -по признанию его безвестно отсутствующим, И согласно ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца) направляйте иск в суд по установленного вами месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. А по состоянию здоровья, можно по нахождению истца.