8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство над внучками?

Добрый день!Как бабушке оформить опекунство,над двумя внучками,если мать прописана,является собственником доли в той же квартире где и проживает она(мать), бабушка с детьми, мать не исполняет своих обязанностей,дети находятся в приюте,у бабушки третья группа инвалидности,59 лет

19 мая 2016, 04:38, Галина, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина в первую очередь бабушка должна обратиться в суд для лишения матери родительских прав, для этого у нее есть все необходимые условия.Ссылаться надо на Семейный кодекс ст.69

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После чего нужно обратиться в органы опеки и попечительства для опеки ребенка

С уважением Арутюн

21 мая 2016, 10:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опекунство над родной внучкой, если внучка уже в приёмной семье?
Могу ли я оформить опекунство над родной внучкой, если внучка уже в приёмной семье с которой у органов опеки договор? Если да, то какие документы для это нужно оформить? Мать ребёнка лишена род прав, отец не лишён, находится в местах лишения свободы
26 июля 2019, 07:29, вопрос №2449738, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Есть ли у меня шанс лишить мать родительских прав и оформить опекунство?
Здравствуйте!Мой сын,не признал свою дочь,гнал сожительницу на оборт,я пожалела девочку ,она очень боялась,что больше не сможет иметь детей после оборта.Я живу в другом городе и не видела,как она себя вела во время беременности.Потом узнала,когда приехала забирать малышку из роддома.Я забрала внучку в свой город с рождения.Мать потом приехала ко мне в гоород устраивать свою личную жизнь.Внучка живет все время со мной.Мать приходила очпнь редко,больного ребенка не навещала вовсе.Эта женщина не нормальных моральных устоев.Я у тала всё это терпеть и пояснила ей,что пойду в органы опеки.Она забрала ребенка и не приводит даже в гости,тем самым нарушив привычный образ жизни ребенка.Есть ли у меня шанс лишить ее родительских прав и оформить опекунство?Спасибо!
12 апреля 2019, 09:10, вопрос №2326202, Наталья, г. Калуга
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним лицам, если он гражданин Америки?
Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним людям, если ребенок является является гражданином Америки,получил Росийсское гражданство, проживает с матерью в России!Девочке 8 лет! Опекунство хочу оформить на случай еслис матерью, что-то случится и будет риск того что ребенка отправят к отцу в Америку?!! Отец является не даказаннымв судебном порядке педофилом,физическим и эмоциональным насильником! После 4х летнего судебного процесса , матери чудом удалось выаезти ребенка из штатов в РоссиюИ получить девочке гражданство России! Я являюсь бабушкой девочки, мне 70 лет, я тяжело больна и скоро меня не будет ! Я очень тревожась за судьбу моей дочери и внучки! Других родственников в России у ребенка нет! Девочка только сей час приходит в норму!семья которая может оформить опекунство в дотации от госу барства не нуждается, также как ненудается в этом ее мать! Благодарю Вас за ответ и в возможные подсказки как нам поступить что- бы защитить ребенка! Наталия Николаевна .
23 августа 2015, 22:41, вопрос №950855, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство на внучку без согласия родителей
Можно ли оформить опекунство на внучку без согласия родителей, если ребенок проживает вместе с бабушкой, а родители в разводе живут в разных городах, но отец ребенка выплачивает алименты?
16 января 2015, 16:14, вопрос №688918, Алина, г. Томск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опекунство внучки
как оформить опекунство на внучку,дочь согласна написать отказ,внучке 5 лет скоро идти в школу,будут проблемы.По прописки в деревни не проживаем,нет работы,живем на съемной,я работаю официально в крупной компании 7 лет,муж работает по договору,есть сын 13 лет.Дочь живет отдельно за 5 лет ,не приняла никакого участия в воспитании своей дочери,мне 40 лет.Внучка носит Ф.И.О. моего мужа,т.к дочь мать-одиночка
04 июля 2012, 17:46, вопрос №11098, Наталья Васкевич, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016