Как оформить опекунство над внучками?

Добрый день!Как бабушке оформить опекунство,над двумя внучками,если мать прописана,является собственником доли в той же квартире где и проживает она(мать), бабушка с детьми, мать не исполняет своих обязанностей,дети находятся в приюте,у бабушки третья группа инвалидности,59 лет

, Галина, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина в первую очередь бабушка должна обратиться в суд для лишения матери родительских прав, для этого у нее есть все необходимые условия.Ссылаться надо на Семейный кодекс ст.69

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После чего нужно обратиться в органы опеки и попечительства для опеки ребенка

С уважением Арутюн