Оспаривание кадастровой стоимости

Имею в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире , где есть еще 10 комнат и соответственно 10 собственников (квартира переделана из бывшего общежития).

Кадастровая стоимость объекта для исчисления налогов на недвижимость по моему мнению завышена. Объектом является вся квартира (281,2 м2 13853393,92 млн руб)

Могу ли я оспорить результаты определения кадастровой стоимости своего жилого помещения, без привлечения других собственников (некоторых я не знаю, т.к. они фактически не проживают),

Наталья.

, НАТАЛЬЯ, г. Новомосковск
Максим Поляков
Юрист

Наталья добрый вечер! Можете самостоятельно обратиться в комиссию по уменьшению кадастровой стоимости в размере ее рыночной. Либо обратиться в суд (областной, краевой) это их подсудность и уменьшить кадастровую стоимость, Для этого Вам необходимо будет приложить документы подтверждающие кадастровую стоимость и экспертное заключение о рыночной стоимости объекта недвижимости. При этом экспертное заключение будете оплачивать самостоятельно.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Новомосковск

Разве может стоимость квадратного метра моего жилого помещения отличаться от стоимости квадратного метра моих соседей, находящихся в этой же квартире? Или стоимость их квадратных метров тоже уменьшится, но они же не обращаются с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости?

Не может, но поскольку обращается только собственник вопрос будет рассматриваться в рамках заявленных требований. Вы же не можете обратиться за Ваших соседей, если конечно нет доверенности.