Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление сына жены

Добрый день, уважаемые Юристы!

Я являюсь инвалидом II группы, приравненным к инвалидам ВОВ. в справке ВТЭК стоит 2 записи, первая запись говорит, о том что я нетрудоспособен. вторая запись гласит о том, что я могу привлекаться к труду по своей специальности Экономист с сокращенным рабочим днем. я работал все время главным бухгалтером. и по трудовой книжке и по договорам подряда. в настоящее время я не работаю месяц. по справкам 2-НДФЛ мой заработок составляет более 900 тыс. руб. за год. с женой мы находимся в браке 3 года. И мы решили, что я усыновляю ее сына, отец которого умер. кроме того, мы с женой имеем общего ребенка в возрасте 1 год и 9 месяцев. органы опеки требуют каждый раз справку на справку, аргументируя тем, что суд не позволит, или прокуратура в последствии запретит. просим разъяснить наши действия с женой и возможность усыновить сына жены (возраст 7 лет). с учетом того, что ее сын хочет иметь мою фамилию и мое отчество. заранее благодарны, семья Корепановых!

11 Июля 2013, 10:10, вопрос №125670 Игорь, г. Калининград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь! В вашем случае удовлетворение требований об усыновлении ребенка зависит от двух требований Семейного законодательства, содержащегося в ст.127 СК РФ. Есть перечень заболеваний, которые препятствуют усыновлению ребенка. Сам факт инвалидности-препятсвием не является. Т.е Ваше состояние здоровье не должно препятствовать воспитанию ребенка, если не препятствует, то нужно устраиваться на официальную работу и иметь официальный источник дохода, позволяющий обеспечить усыновляемому необходимый и достаточный уровень жизни, по смыслу ст.127 СК РФ, не может быть усыновителем лицо

    «лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);»

    Кстати, надо заметить, что мнение ребенка при усыновлении(насчет кандидата в усыновители)учитывается судом с 10-го возраста

    11 Июля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть и пенсия, которая обеспечивает прожиточный минимум, не говоря еще и об официальных доходах. я им предоставил справки 2-НДФЛ, которые на сегодняшний день являются основанием для составления декларации о доходах.

    11 Июля 2013, 10:34
  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.125 Семейного кодекса РФ усыновление производится только на основании решения суда, но как установлено п.2 указанной правовой нормы усыновление производится только на основании положительного заключения органов опеки и попечительства об обоснованности усыновления. Порядок предоставления документов кандидатами на усыновление для выдачи такого заключения определен Правилами передачи детей на усыновление (удочерение)..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. №275. Разделом 2 данных Правил утвержден перечень документов, которые необходимы для выдачи такого заключения.

    На основании Вашего письменного заявления и предоставленных документов орган опеки и попечительства обязан выдать Вам положительное или отрицательное заключение.

    В связи с этим поясните какие справки от Вас требует орган опеки и попечительства, чтобы можно было оценить обоснованность их истребования.

    А общей рекомендацией может служить письменное обращение в орган опеки и попечительства с просьбой выдать рассматриваемое заключение. По факту выдачи такого заключения уже будет понятно, что Вам необходимо делать дальше: или обжаловать действия органа опеки или дособирывать документы.

    11 Июля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    помимо справки ВТЭК, в которой указано, что я имею трудоспособность, они требуют еще и справку от терапевта о том, что я трудоспособен. то есть справку на справку. может имеет смысл обратиться в прокуратуру, которой орган опеки нас пугает, что прокуратура не пропустит

    11 Июля 2013, 10:31
  • Юрист - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Игорь!

    Установление усыновления или производится судом в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Подача заявления

    Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка.

    В соотвтетствии со ст. 269 ГПК РФ «1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка».

    В силу ст. 270. ГПК РФ " Содержание заявления об усыновлении

    В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

    фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

    фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

    обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

    просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

    Как отмечено в ст. 271 ГПК РФ .

    «1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;»

    В силу ст. 125 СК РФ

    "1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора."

    Т.о. Вы вправе усыновить ребенка жены.

     

     

    11 Июля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю: Игорь, если Ваша пенсия небольшая и не может обеспечить на содержание ребенка прожиточного минимума(Вам же нужно и себя содержать)-то в таком случае надо устраиваться на работу, если пенсия высокая-то можете и не устраиваться на работу

    11 Июля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Сгласен с мнением коллеги относительно Вашей обеспеченности. Это еще и суд должен установить, что Вы можете обеспечить ребенка!

    11 Июля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НО ЧТО ДЕЛАТЬ С ОРГАНОМ ОПЕКИ? ОПЕКА ТЯНЕТ ВРЕМЯ, А ВСЕ СПРАВКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ В ТЕЧЕНИИ 3-Х месяцев. может сразу обратиться в прокуратуру?

    11 Июля 2013, 10:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Если честно я довольно долго разбирался с Вашим вопросом и честно говорю не могу дать 100% гарантию что Ваши требования удовлетворят, однако само по себе право на усыновление есть у Вас, хотя Вы на грани:

    Согласно п. 1 ст. 124 СК РФ усыновление является приоритетной формой устройства
    детей, оставшихся без попечения родителей.

    Согласно п. 1 ст. 125 СК РФ

    усыновление производится судом по заявлению
    лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении
    усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства
    по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным
    законодательством.

    Дела об установлении усыновления
    детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей,
    органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    Согласно п. 1 ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние
    лица обоего пола.

    Однако в данной статье установлен ряд исключений.

    В частности, усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию
    здоровья не могут осуществлять родительские права.

    Перечень заболеваний,
    при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под
    опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается
    Правительством Российской Федерации. Данный перечень утвержден
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. №
    542.

    ПЕРЕЧЕНЬ

    ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ

    РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),

    ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

    Среди прочего там указано

    Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы,
    исключающие трудоспособность

    Следовательно, если Вы страдаете заболеванием, входящим в приведенный
    выше перечень, Вы не можете усыновить (удочерить) ребенка.

     

    Поэтому можно сказать что раз работоспособность Ваша ограничена и на сегодняшний день Вы безработный, то действительно, могут отказать в усыновлении

    11 Июля 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    помимо справки ВТЭК, в которой указано, что я имею трудоспособность, они требуют еще и справку от терапевта о том, что я трудоспособен. то есть справку на справку. может имеет смысл обратиться в прокуратуру, которой орган опеки нас пугает, что прокуратура не пропустит

    Игорь, дело в том, что требование правомерно, поскольку трудоспособность и способность по состоянию здоровья осуществлять должное воспитание за ребенком понятия разные. Если Вы получите отрицательное заключение органов опеки и попечительства о возможности быть усыновителем. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру. Этим правом Законодательство Вас не ограничивает.

    11 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки и попечительства:

    • справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
    • копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
    • справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
    • краткая автобиография;
    • медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (действительно в течение 3 месяцев);
    • копия свидетельства о браке (для состоящего в браке).
    11 Июля 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    может сразу обратиться в прокуратуру?

    Можете обратиться в прокуратуру о бездействии органов опеки и о том что они нарушают Ваши права, пусть проведут проверку.

    11 Июля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Пишите в прокуратуру жалобу на бездействие органов опеки и попечительства! Пусть с ними уполномоченный на то орган разбирается. Если с Вашей стороны все документы собраны, то только это остается!

    11 Июля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратиться в прокуратуру до получения отказа органом опеки и попечительства Вы конечно можете, но я так понял из Вашего предыдущего уточнения, что терапевта Вы не прошли, а потому считаю, что обращаться сейчас в прокуратуру бессмысленно, т.е малоперспективно.

    11 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при чем тут терапевт? у меня подтверждена работоспособность комиссией ВТЭК, а терапевт какое к этому отношение имеет?

    к тому же в медицинском заключении государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (действительно в течение 3 месяцев) получено, и там стоит, что противопоказаний к усыновлению не имеется.

    11 Июля 2013, 11:08
  • Юрист - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    перечень документов, которые необходимо предоставить в орган опеки и попечительства, и которые они вправе требовать я указал выше.

    11 Июля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    обратитесь в медицинское учреждение для получения заключения о состоянии здоровья. (специально уточните, что это заключение необходимо для усыновления) Предоставте его в орган опеки, а далее уже, если опека еще что-то требует, то обращайтесь с жалобой!  

    11 Июля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    при чем тут терапевт? у меня подтверждена работоспособность комиссией ВТЭК, а терапевт какое к этому отношение имеет?

    Игорь, справка ВТЭК не подтверждает Ваше общее состояние здоровья.Она лишь устанавливает инвалидность по конкретному заболеванию(или нескольким) и ограничение в трудовой деятельности. Нужно пройти терапевта.

    11 Июля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я согласен что терапевт как таковой не нужен, справка комиссии здесь играет более важную роль. От нее и нужно идти и показывать трудоспособность.

    11 Июля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В ответ на уточнение клиент

    Формально орган опеки и попечительства прав. В соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании гражданина, желающего стать усыновителем..., утвержденным Приказом Минздрава от 10 сентября 1996 г. №332 освидетельствование проводится по месту жительства кандидата, проходится осмотр у восьми специалистов, включая терапевта, заключение удостоверяется главного врача и гербовой печатью лечебного учреждения.

    11 Июля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (действительно в течение 3 месяцев) получено, и там стоит, что противопоказаний к усыновлению не имеется. эта заключение отнесено в орган опеки

    11 Июля 2013, 11:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    медицинское заключение государственного или муниципального
    лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица,
    желающего усыновить ребенка (действительно в течение 3 месяцев)
    получено, и там стоит, что противопоказаний к усыновлению не имеется.
    эта заключение отнесено в орган опеки

    Тогда сразу идите в прокуратуру и жалуйтесь и требуйте немедленного рассмотрения дела плюс обращайтесь в суд за началом процедуры, органы опеки в любом случае будут обязаны участвовать и давать заключение. И тянуть в этом не надо.

    11 Июля 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, если 3 месяца действительно не прошли и у Вас есть на руках заключение врачей (не врачей ВТЭК об установлении инвалидности), а поликлиники, например, тогда нормально все. И Вам нужно писать жалобу на действия органов опеки и попеч. в прокуратуру и /или обращаться в суд

    11 Июля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Если нет противопоказаний, то обращайтесь в прокуратуру! Поскольку все необходимы документы собраны, а орган опеки и попечительства бездействует!

    11 Июля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats