Доверенность на распоряжение банковским счетом

Добрый день. Возможно ли пользование расчетным счетом в банке по доверенности от генерального директора ООО?

, Павел, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Для распоряжения счётом юридического лица одной доверенности будет мало.

Для этого необходимо, чтобы в полномочиях генерального директора в уставе была закреплена возможность уполномочивать от своего имени действовать в интересах ООО с правом подписи банковских документов.

Тогда доверенность может стать основанием, для внесения в банковскую карточку образца подписей и оттиска печати сведений о лице, уполномоченном подписывать банковские документы. Заявление вместе со всем пакетом документов в банк должен подать сам генеральный директор.

Удачи!

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Нужна доверенность от ООО с указанием объема полномочий относительно расчетного счета. Кроме того также в доверенности необходимо указать конкретно №счета, банк, перечень операций, которые доступны поверенному.

Можете сделать нотариальную доверенность. А можно сделать доверенность в самом банке (если ваш банк предоставляет такую услугу). Доверенность разумеется подписывает генеральный директор.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! Гражданским кодексом не запрещено распоряжение денежными средствами, находязщимися на счете Клиента.

Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.