Обязательна ли выдача л/нетрудоспособности при отказе в нем пациента?

Я врач. В нашей клинике с 15.04.16 на лечении находился пациент, на момент госпитализации он был трудоустроен и нуждался в выдаче л/нетрудоспособности. В день выписки 18.05.16 стало известно, что сын пациента 06.05.16 от имени пациента написал заявление об увольнении по собственному желанию, оформил документы на инвалидность, была присвоена нерабочая 2 группа. В день выписки пациент и родственник категорически отказываются от выдачи больничного листка. Написали заявление. Однако, наш зам глав врача по КЭВ уверяет, что согласно приказу мы обязаны выдать л/нетрудоспособности, так как было проведено 2 протокола ВК. Обвиняя меня в незнании данного положения, делает выговор с занесением в трудовую книжку. Может ли пациент отказаться от выдачи ему л/нетрудоспособности по собственному желанию, написав соответствующее заявление? Ели да, то согласно какому приказу? Правомерны ли действия зам глав врача по КЭР?

, Василина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Может ли пациент отказаться от выдачи ему л/нетрудоспособности по
собственному желанию, написав соответствующее заявление? —
нет, законом это не предусмотрено. Если пациент находился на лечении, то лечащий врач обязан выдать листок временной нетрудоспособности, указав заболевание (шифр)

Ели да, то
согласно какому приказу? Правомерны ли действия зам глав врача по КЭР? —
в данном случае действия главврача правомерны, так как было решение ВК.