Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли выдача л/нетрудоспособности при отказе в нем пациента?

Я врач. В нашей клинике с 15.04.16 на лечении находился пациент, на момент госпитализации он был трудоустроен и нуждался в выдаче л/нетрудоспособности. В день выписки 18.05.16 стало известно, что сын пациента 06.05.16 от имени пациента написал заявление об увольнении по собственному желанию, оформил документы на инвалидность, была присвоена нерабочая 2 группа. В день выписки пациент и родственник категорически отказываются от выдачи больничного листка. Написали заявление. Однако, наш зам глав врача по КЭВ уверяет, что согласно приказу мы обязаны выдать л/нетрудоспособности, так как было проведено 2 протокола ВК. Обвиняя меня в незнании данного положения, делает выговор с занесением в трудовую книжку. Может ли пациент отказаться от выдачи ему л/нетрудоспособности по собственному желанию, написав соответствующее заявление? Ели да, то согласно какому приказу? Правомерны ли действия зам глав врача по КЭР?

, Василина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Может ли пациент отказаться от выдачи ему л/нетрудоспособности по
собственному желанию, написав соответствующее заявление? —
нет, законом это не предусмотрено. Если пациент находился на лечении, то лечащий врач обязан выдать листок временной нетрудоспособности, указав заболевание (шифр)

Ели да, то
согласно какому приказу? Правомерны ли действия зам глав врача по КЭР? —
в данном случае действия главврача правомерны, так как было решение ВК.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Есть ли основания считать отказ в выдаче обезболивающих лекарств
Мой дядя, обвиняемый в убийстве, назодится в сизос 4 числа, марта. В мае он начал жаловаться на сильные боли, при проведении медицинского обследования у него было обнаружено онкологическое заболевание. Мед.персонал сизо отказал дяде в выдаче необходимых лекарств для снятия болевого синдрома "в связи с их отсутствием" . Администрация сизо жалобы дяди на оказание необходимой мед.помощи отклонила. Он просит Уполномоченного по правам человека защитить его права. У меня есть к вам вопросы: 1. Есть ли основания считать отказ в выдаче обезболивающих лекарств.препаратов для снятия болевого синдрома при онкологическом заболевании лицам, содержащимся под стражей, вмешательством в конституционные права человека и гражданина? 2. Какие именно конституционные права затрагивает отказ лицу, содержащимся под стражей, в выдаче обезболивающих лекарственных препаратов для снятия болевого синдрома при онкологическом заболевании? 3. Может ли дядя, обратившись к Уполномоченному по правам человека в РФ параллельно использовать иные способы защиты своих прав, обращаясь в судебные органы и органы исполнительной власти?
, вопрос №2773549, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Обязателен ли военный билет при получении медицинской справки на оружие?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, ответьте пожалуйста если не сложно. Могут ли мне отказать в выдаче справки 086/у без военного билета на медицинском осмотре ? И обязателен ли вообще военный билет при прохождении медкомиссии на оружие ? Заранее спасибо
, вопрос №2181140, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Лицензирование
Обязательна ли заявка через госуслуги для продления лицензии на оружие?
Продление лицензии на оружие, обязательна ли заявка через госуслуги? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1605189/ Ведь сейчас выдачей лицензии занимается Росгвардия а не МВД РФ?
, вопрос №2168839, Павел, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Обязательна ли одновременная явка продавца и покупателя в юстицию?
обязательна ли ОДНОВРЕМЕННАЯ явка продавца и покупателя в юстицию, чтобы мне (продавцу) получить свой экз.ДКП, а покупателю его свид. о праве собств-ти? в день выдачи покупатель может приехать только утром, а я только вечером
, вопрос №1192625, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Медицинское право
Существует ли обязанность врача спросить согласие пациента на отказ от больничного листа?
лечусь в частной клинике, не выписали больничный с первого дня по забывчивости врача, существует ли обязанность врача спросить согласие пациента на отказ от больничного листа? Чтобы не возникало подобной ситуации? Так как выходит что не уведомил я, хотя я не в курсе как открывают больничный , так как лечусь редко и о больничном спросил еще в день осмотра, потом была операция, болевой шок и тп
, вопрос №881939, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ