8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли выдача л/нетрудоспособности при отказе в нем пациента?

Я врач. В нашей клинике с 15.04.16 на лечении находился пациент, на момент госпитализации он был трудоустроен и нуждался в выдаче л/нетрудоспособности. В день выписки 18.05.16 стало известно, что сын пациента 06.05.16 от имени пациента написал заявление об увольнении по собственному желанию, оформил документы на инвалидность, была присвоена нерабочая 2 группа. В день выписки пациент и родственник категорически отказываются от выдачи больничного листка. Написали заявление. Однако, наш зам глав врача по КЭВ уверяет, что согласно приказу мы обязаны выдать л/нетрудоспособности, так как было проведено 2 протокола ВК. Обвиняя меня в незнании данного положения, делает выговор с занесением в трудовую книжку. Может ли пациент отказаться от выдачи ему л/нетрудоспособности по собственному желанию, написав соответствующее заявление? Ели да, то согласно какому приказу? Правомерны ли действия зам глав врача по КЭР?

Показать полностью
, Василина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Может ли пациент отказаться от выдачи ему л/нетрудоспособности по
собственному желанию, написав соответствующее заявление? —
нет, законом это не предусмотрено. Если пациент находился на лечении, то лечащий врач обязан выдать листок временной нетрудоспособности, указав заболевание (шифр)

Ели да, то
согласно какому приказу? Правомерны ли действия зам глав врача по КЭР? —
в данном случае действия главврача правомерны, так как было решение ВК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Как написать заявление о выдаче копии из решения суда о разводе
Как написать заявление о выдаче копии из решения суда о разводе
, вопрос №4061074, Татьяна Максимельянова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2016