Обязательна ли выдача л/нетрудоспособности при отказе в нем пациента?
Я врач. В нашей клинике с 15.04.16 на лечении находился пациент, на момент госпитализации он был трудоустроен и нуждался в выдаче л/нетрудоспособности. В день выписки 18.05.16 стало известно, что сын пациента 06.05.16 от имени пациента написал заявление об увольнении по собственному желанию, оформил документы на инвалидность, была присвоена нерабочая 2 группа. В день выписки пациент и родственник категорически отказываются от выдачи больничного листка. Написали заявление. Однако, наш зам глав врача по КЭВ уверяет, что согласно приказу мы обязаны выдать л/нетрудоспособности, так как было проведено 2 протокола ВК. Обвиняя меня в незнании данного положения, делает выговор с занесением в трудовую книжку. Может ли пациент отказаться от выдачи ему л/нетрудоспособности по собственному желанию, написав соответствующее заявление? Ели да, то согласно какому приказу? Правомерны ли действия зам глав врача по КЭР?