8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли сроки для того, чтобы забрать свидетельство о праве на наследство из нотариальной конторы?

Здравствуйте! Меня звать Людмила. У меня такой вопрос. Если человек еще в 2011 г. изъявил желание вступить в наследство, но свидетельство о праве на наследство по закону из нотариальной конторы до сих пор еще не забрал.

Какие последствия? Считается ли, что он вступил в наследство? Какие сроки для этого существуют?

, людмила, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Людмила!

Главное, чтобы наследник «изъявил желание вступить в наследство» надлежащим образом — то есть, обратился к нотариусу в шестимесячный срок с даты смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Если такое заявление было подано вовремя, то наследник считается вступившим в наследство. Просто он не оформил своё право на наследственное имущество. И может это сделать в любой момент, обратившись к нотариусу.

Если же заявление в срок не подавалось, то признавать право на наследственное имущество придётся уже в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство?
Здравствуйте. Мама умерла 06.11.20. Наследники (папа, брат и я) 20.03.21 посетили нотариальную контору для открытия наследственного дела, брат и я отказались от наследства в пользу папы. Наследство, кроме доли в квартире, включает банковские вклады и акции Сбербанка. Документы на квартиру предъявлены в день обращения. Подготовленные нотариусом запросы в банк и регистраторское общество отправлены мной по соответствующим адресам почтой. Ответы в нотариальную контору поступили. Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство? И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3035631, Эльмира, г. Москва
5 ответов
Наследство
Нужно ли оформить новое свидетельство и существует ли срок давности?
Бабушка и внук прописаны и проживают в приватизированной на них двоих квартире.После смерти бабушки дочь-единственная наследница- права на наследство не предъявляла и в наследство не вступала. Внук проживает в квартире,прописан в ней, указан в свидетельстве о собсвенности на квартиру( совместно с умершей бабушкой).нужно ли оформить новое свидельство и существует ли срок давности?
, вопрос №2709917, Людмила, г. Москва
4 ответа
Наследство
Что нужно для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно для того чтобы получить свидетельство о праве на наследство, за ранее спасибо
, вопрос №2221660, Анна, г. Уссурийск
1 ответ
Корпоративное право
Существует ли срок исковой давности по обращению за долей в ООО?
Учредитель умер 28.02.2014 г. Его жена вступила в наследство. За долей в ООО она не обращалась. В июле 2016 г. директор запросил у нее свидетельство о смерти и она прислала заверенную нотариально копию. Можем ли мы написать протокол: "На основании того, что наследники не обращаются за долей, передать долю умершего участника общества другому участнику или обществу". Существует ли срок исковой давности по обращению за долей.
, вопрос №1557663, Павлов, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Какие необходимы документы, справки для того, чтобы вступить в право наследства?
Я не знаю,что нужно,чтоб вступить в право наследства квартиры,после смерти мамы?Какие необходимы документы,справки для того,чтобы вступить в право наследства?
, вопрос №1098913, Ольга, г. Владивосток
1 ответ