160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Платит ли ИП дополнительный налог 1% в ПФР, если он является работодателем?

Платит ли Индивидуальный предприниматель дополнительный налог 1% в ПФР, если он является работодателем?

18 Мая 2016, 17:04, вопрос №1256519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12083
ответа
5706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если доход по применяемой системе налогообложения больше 300000 руб. в год, то в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязан уплатить 1% с суммы превышения до 1 апреля вне зависимости от того, является он работодателем или нет.

1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
18 Мая 2016, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Тверь

Добрый день!

Статья 14 называется "Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам" а работодатель ИП производит выплаты физ лицам,т.е. он не подпадает под действие этой статьи.

18 Мая 2016, 17:38
12083
ответа
5706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 14 называется «Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам» а работодатель ИП производит выплаты физ лицам, т.е. он не подпадает под действие этой статьи.
Сергей

По этой статье ИП уплачивает взносы за себя, а не за работников.

Статья 5. Плательщики страховых взносов
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
18 Мая 2016, 17:40
Сергей
клиент, г. Тверь

А если он является пенсионером, все равно платит?

18 Мая 2016, 17:48
12083
ответа
5706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если он является пенсионером, все равно платит?
Сергей

Для пенсионеров также нет исключений. Хотя законопроект находится на рассмотрении.

18 Мая 2016, 17:50
Сергей
клиент, г. Тверь

Спасибо большое.

18 Мая 2016, 17:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут