8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда получать налоговый вычет за проценты по ипотеке?

В 2012 году взяла ипотеку на квартиру в строящемся доме. Дом до сих пор не сдан и прав собственности на квартиру соответственно нет. Есть только договор N 214-ФЗ, тут все нормально. Дом обещают сдать к концу 2016 года. По факту ипотеку плачу уже 4 года. Когда я могу получить налоговой вычет за проценты по ипотеке? Сейчас или после сдачи дома? Ведь ипотеку уже 4 года плачу с процентами. Налоговый вычет за покупку квартиры естественно еще не получала. Ипотеку планирую так же закрыть в этом году

18 мая 2016, 12:56, Анастасия, г. Екатеринбург
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Когда я могу получить налоговой вычет за проценты по ипотеке? Сейчас или после сдачи дома?

Имущественный налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется на основании: договора ДДУ,
передаточного акта, платёжных документов, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов (п.п. 3, 4 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, получить имущественный вычет по процентам по ипотеке Вы сможете только после получения подписания передаточного акта на квартиру, а это произойдет после ввода дома в эксплуатацию.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
18 мая 2016, 14:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли открыть ИП, когда получешь налоговый вычет через работодателя как физ. Лицо?
Добрый день! Подскажите пожалуйста - можно ли открыть ИП, когда получаешь налоговый вычет (за покупку квартиры), через работодателя как физическое лицо? Не прекращает ли работодатель возвращать налог НДФЛ в случае моей регистрации как ИП?
08 июля 2019, 11:56, вопрос №2428147, Виталий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Удержат ли алименты с получаемого налогового вычета по ипотеке?
Здравствуйте, жена подала на алименты. Через месяц получу налоговый вычет по ипотеке. Снимут с него 20% или нет?
30 июня 2019, 12:24, вопрос №2418424, Михаил, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет по ипотеке в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы с женой получали налоговый вычет по ипотеке из расчета 1200 и 800 тыс. рублей (в соотношении 3:2), т.е. 2 млн. на двоих. По процентам продолжаем получать. Квартира куплена в 2008 году, ипотечная сумма 3500 тыс.руб. Подскажите, пожалуйста, не должны ли мы были выполнять расчет исходя из 3500 тыс. на двоих, т.е. менее 2 млн. руб. на каждого? Если да, то возможно ли подать перерасчет?
16 мая 2019, 17:32, вопрос №2360941, Геннадий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Когда можно подать документы на налоговый вычет за ипотеку?
Господа юристы, помогите, пожалуйста, разобраться с темой налогового вычета за ипотеку. С мужем приобрели в январе 2018 года в совместное пользование квартиру в ипотеку. Квартира будет сдана в 2020 году. Вопросы такие: 1. Когда мы можем подать на налоговый вычет? 2. Каким образом возмещаются проценты по ипотеке и собственно вычет по ипотеке? 3. Если мы планируем в дальнейшем еще раз покупать недвижимость в ипотеку, то лучше подавать только на кого-то одного? (то есть интересует единожды ли можно воспользоваться правом налогового вычета по ипотеке?) 4. Нужно ли вступление в право собственности для подачи на вычет по ипотеке и процентам и, если нужно, то возмещение идет сразу за 2 года? (тк квартира будет сдана только в 2020 году и в право собственности мы вступим тогда же). Спасибо.
14 февраля 2018, 12:04, вопрос №1908056, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какие проблемы могут возникнуть с получением материнского капитала, если мы получали налоговые вычеты с ипотеки?
Здравствуйте. Приобретали квартиру в ипотеку. Получали налоговые вычеты из расчета суммы 900 тыс. рублей (большая часть из которых уже получена). Ожидается рождение второго ребенка. Какие проблемы могут возникнуть с получением материнского капитала. И возникнут ли проблемы при погашении ипотеки материнским капиталом.
08 февраля 2016, 15:21, вопрос №1134755, Елена, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016