8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг сможет оформить налоговый вычет процента по кредиту полностью, если я их не получу?

Здравствуйте! Вопрос по-поводу налогового вычета. Квартира куплена в 2012 году в ипотеку. Могу ли я получить налоговый вычет с 1/2 части своей квартиры (она поделена в равных долях) не претендуя на вычет % по кредиту. Сможет ли супруг в будущем погасив кредит, получить с 1/2 квартиры вычет и вычет полностью (100 %) по процентам кредита? Не хочу лишать его этого права, он самостоятельно оплачивает кредит.

18 мая 2016, 12:03, Катя, г. Смоленск
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Поскольку квартира куплена до 1 января 2014 года в общую долевую собственность, размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

При этом сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и предельная сумма основного имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому совладельцу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность статьей 220 Налогового кодекса РФ не предусмотрена (Письмо Министерства финансов России от 20 сентября 2013 года №03-04-05/39132).

18 мая 2016, 18:35
0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Смоленск

А если я вообще не буду претендовать на вычет по этой квартире. В данный момент мы в разводе и я планирую покупку квартиры в кредит, и уже по ней я хочу применить вычет, если бывший супруг по нынешней квартире получит вычет ему полагающийся, не смогу ли я лишиться своего права в будущем?

18 мая 2016, 19:04

Получать или нет вычет — Ваше право, а не обязанность, поэтому если Вы не воспользуетесь налоговым вычетом по этой квартире, сможете получить его при покупке недвижимости в будущем.

Получение вычета супругом никак не влияет на получение вычета Вами.

18 мая 2016, 19:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить остаток налогового вычета с покупки жилья, если его получал бывший муж?
Добрый день. Квартира куплена с супругом в 2014 году. Муж получал налоговый вычет за квартиру. Супругом было написано Заявление на получение налогового вычета полностью на себя. В 2016 году развелись и в 2018 я полностью переоформила квартиру на себя. Могу ли я сейчас получить остатки налогового вычета, которые он так и не получил. Или налоговый вычет на проценты по ипотеке?
01 марта 2020, 10:16, вопрос №2701386, яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет с покупки недвижимости, если имею доход с аренды квартиры?
Здравствуйте! В 2018 году купил квартиру по договору купли-продажи за 860 000 рублей наличными. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки недвижимости, если не имею официальный работы, но имею доход с аренды квартиры, с которого плачу налог 13% ндфл?
12 октября 2019, 17:37, вопрос №2546894, Олег, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Действительно ли мы не сможем оформить налоговый вычет и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Хотели получить налоговый вычет за обучение. Сам университет - государственный, но направление, на котором я обучаюсь, не аккредитовано (почему-то уже несколько лет они не могут его аккредитовать). Действительно ли, что мы не сможем сделать налоговый вычет, и что делать в такой ситуации?
25 сентября 2019, 14:04, вопрос №2523986, Ксения, г. Дзержинский
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за оплату учебы, если оплачивала мама?
Здравствуйте, могу ли я оформить налоговый вычет за оплату учебы, если оплачивала мама, или только ей надо оформлять?
28 мая 2019, 17:39, вопрос №2375321, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые. Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?
03 февраля 2016, 17:56, вопрос №1128200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016