Разрешение / аккредитация / лицензирование ауторсинга

Нужно ли разрешение (аккредитация или лицензия) на деятельность по оказанию услуг в области охраны труда (ауторсинг)? и как его (ее) получить? Если можно по-шагово.

Представитель нашей организации будет выполнять роль инженера по охране труда на предприятиях по договору возмездного оказания услуг. какие документы у него должны быть? (кроме диплома. например курсы повышения, удостоверения по ОТ и пожарной безопасности и т.п.)

, Эльвира Хакимзяновна, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эльвира, добрый день! Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию определен ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности». Данная деятельность организации лицензированию не подлежит.

Квалификационные требования к специалисту по охране труда установлены

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда“

Требования к квалификации.
Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Техносферная безопасность“ или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.
Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Техносферная безопасность“ или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.
Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Техносферная безопасность“ или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

В лицензии нет необходимости, так как данная деятельность в список лицензируемых не относится.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно ли разрешение (аккредитация или лицензия) на деятельность по оказанию услуг в области охраны труда (ауторсинг)? и как его (ее) получить? Если можно по-шагово.

Оказывать услуги по охране труда имеют право только организации, прошедшие процедуру обязательной аккредитации и включенные в соответствующий Реестр аккредитованных организаций по охране труда.

Статья 217. Служба охраны труда в организации

По тексту

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

Для предоставления государственной услуги заявитель подает в Министерство на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью,заявление.
Заявление заполняется на бланке организации, подписывается руководителем организации и заверяется печатью организации.
В случае подачи заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
В заявлении указываются:
полное и сокращенное, в том числе фирменное (при наличии), наименование организации в соответствии с записью в ЕГРЮЛ, ее организационно-правовая форма;
почтовый адрес места нахождения организации;
основной государственный регистрационный номер юридического лица;
сведения о документе, подтверждающем факт внесения записи о юридическом лице в ЕГРЮЛ (дата, номер, кем выдан);
идентификационный номер налогоплательщика;
сведения о документе, подтверждающем факт постановки организации на учет в налоговом органе (дата, номер, кем выдан);
вид услуги в области охраны труда, для оказания которой осуществляется аккредитация;
сведения о наличии в уставе организации одного (нескольких) из видов деятельности, предусмотренных Перечнем услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, утвержденным приказом от 1 апреля 2010 г. № 205н;
сведения об отсутствии решения о ликвидации организации и отсутствии решения арбитражного суда о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства на день подачи заявления о внесении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;
сведения об отсутствии решения о приостановлении деятельности организации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявления;
сведения о наличии справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда.

hr-portal.ru/article/kak-oformit-dokumenty-po-okazaniyu-uslug-po-ohrane-truda

Данную услугу (подача заявления) можно осуществить через портал Гос. услуг, что сэкономит время и деньги.

Форма заявления прикреплена

С уважением Кузнецов А.С.