132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Поручительство по кредиту и коллекторы

Добрый день.

Супруга является поручителем по кредиту.

- Связь с Кредитором потеряна.

- Кредит продан коллекторам.

- Состояние погашения кредита неизвестно.

1) Является ли поручительство действующим в этом случае?

2) Срок, указанный в Договоре поручительства - 08.2016. Означает ли это, что в сентябре 2016 г поручительство автоматически закончится?

Спасибо.

18 Мая 2016, 10:03, вопрос №1255894
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Выложите пожалуйста копию договора обезличенно

По общему правилу — поручительство действует до погашения долга

Статья 367. Прекращение поручительства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Поэтому возможно оно прекращено уже

18 Мая 2016, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Вологда

Сейчас есть только номер, сам договор не можем найти. Будем запрашивать у банка копию.

18 Мая 2016, 10:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
При переводе долга поручительство сохраняется только при согласии самого поручителя. Эта норма указана в ст. 367 ГК РФ
Шпадырев Алексей

Пр переводе дога, а не права требования

18 Мая 2016, 10:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Обращения в суд не было. Звонков от коллекторов не было. Были звонки от СБ самого банка, но давно.
Михаил

Скорее всего оно уже прекращено, как указано выше

18 Мая 2016, 10:12
Михаил
клиент, г. Вологда

Собственно сомнения в этом и есть.

Дело в том, что сейчас у супруги нет ни имущества, ни чего прочего.

Собираемся покупать квартиру, и у неё появится имущество.

Как бы коллекторы не всполошились...

18 Мая 2016, 10:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Шевелить коллекторов — нет никакого желания.
Михаил

И не надо их шевелить. Пусть сами шевелятся

18 Мая 2016, 10:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если до 01.09.2017 года не будет подан к Вам иск, то поручительство будет прекращено
Магола Виолетта Олеговна

Почему. Оно будет прекращено в августе

18 Мая 2016, 10:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Скорее всего оно уже прекращено, как указано выше
Феофанов Олег

Извините, в августе 2016 будет прекращено

18 Мая 2016, 10:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если нет Иска — выдыхаем. Так?
Михаил

Именно. Но коллекторы вообще редко в суд подают...

18 Мая 2016, 10:21
Юрист - Барристер Групп
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Изменение кредитора не влияет на поручительство. Следовательно, договор действующий.

2. Да, с 01.09.2016 срок поручительства истекает. Если о этого момента не будут предъявлены требования то для вас закончится хорошо.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

18 Мая 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вам необходимо узнать когда был произведен последний платеж по кредиту, может быть ситуация такова, что будет пропущен срок исковой давности и взыскать ни с вас, ни с заемщика не смогут.

Кроме того, заемщик может оспорить договор цессии (продажу долга коллеткорам) в судебном порядке.

18 Мая 2016, 10:11
Михаил
клиент, г. Вологда

Связь с Заёмщиком потеряна.

Шевелить коллекторов - нет никакого желания.

18 Мая 2016, 10:12
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Последняя оплата вполне могла быть произведена в банк.

Повторюсь, что с 01.09.2016 договор поручительства прекращается в связи с истечением срока.

18 Мая 2016, 10:17
получен
гонорар
28%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

При переводе долга поручительство сохраняется только при согласии самого поручителя. Эта норма указана в ст. 367 ГК РФ

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно
выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на
которых поручительство сохраняет силу.

Обратите внимание, что норма действует, если договором поручительства не установлено иное.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42
«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»

17. По смыслу пункта 2 статьи 367 ГК РФ кредитор должен получить согласие поручителя отвечать за определенного должника, на которого будет либо уже переведен долг.
Суды также должны учитывать, что положение данного пункта является диспозитивным, поэтому стороны в договоре поручительства могут предусмотреть иное.
18 Мая 2016, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17389
ответов
6854
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день! Согласно ст. 367 Гражданского кодекса

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.


2) Срок, указанный в Договоре поручительства — 08.2016. Означает ли это, что в сентябре 2016 г поручительство автоматически закончится?
Михаил

Таким образом, если это срок поручительства, то да, по истечение срока поручительство закончиться

18 Мая 2016, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. Ощая норма предусматривающая прекращение поручительства предусмотрена ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Скажите, а к вам требования были предъявлены? обращения в суд не было? и когда началось нарушение сроков оплаты со стороны основного заемщика?

18 Мая 2016, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Вологда

Обращения в суд не было.

Звонков от коллекторов не было.

Были звонки от СБ самого банка, но давно.

18 Мая 2016, 10:11
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обращения в суд не было. Звонков от коллекторов не было. Были звонки от СБ самого банка, но давно.
Михаил

Перевод долга коллектором в принципе не противоречит закону....

В вашу пользу то что если с момента нарушения сроков оплаты по кредиту прошел год, то поручитель может быть освобожден судом от обязательств по договору. Если такой срок в договоре не определен то год должен пройти с момента первого требования...

п. 4 ст. 367 ГК РФ предусматривает, что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 2012 г. N 42
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ
34. Предъявление кредитором требования к должнику о досрочном исполнении обязательства не влияет на течение срока действия поручительства, так как поручитель отвечает перед кредитором до истечения срока действия поручительства, установленного в договоре поручительства.
В случае если у кредитора, требования которого обеспечены поручительством, не содержащим условие о сроке его действия, возникло право потребовать досрочного исполнения обязательства (например, в соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ), годичный срок для предъявления требования к поручителю исчисляется со дня, когда кредитор предъявил к должнику требование о досрочном исполнении обязательства, если только иной срок или порядок его определения не установлен договором поручительства.
Условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответству
18 Мая 2016, 10:16
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Собственно сомнения в этом и есть. Дело в том, что сейчас у супруги нет ни имущества, ни чего прочего. Собираемся покупать квартиру, и у неё появится имущество. Как бы коллекторы не всполошились…
Михаил

Коллекторов конечно самим лучше не беспокоить… остается ждать обращения в суд, если оно будет за пределами указанного срока, то вам обязательно нужно об этом заявить и сослаться на приведенное выше положение закона, тогда в иске будет отказано.

,
Т.е: — Ждём сентября (чтобы с запасом) Если нет Иска — выдыхаем. Так?
Михаил

совершенно верно, но обратиться они могут и позже, главное обратить внимание суда на эти сроки и прекращение поручительства по этим основаниям… УДАЧИ

18 Мая 2016, 10:21
получен
гонорар
28%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Является ли поручительство действующим в этом случае?
Михаил

Поручительство действует до полного испонения Должником и поручителем своих обязательств и закончится в течение года, если по в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3.Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
18 Мая 2016, 10:12
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Связь с Заёмщиком потеряна. Шевелить коллекторов — нет никакого желания.
Михаил

И не нужно искать коллекторов, оно Вамнужно? Если им надо будет, они сами Вас найдут.

Если до 01.09.2017 года не будет подан к Вам иск, то поручительство будет прекращено

18 Мая 2016, 10:15
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Собираемся покупать квартиру, и у неё появится имущество. Как бы коллекторы не всполошились…
Михаил

А квартира будет единственным жильем? И покупка квартиры никак не связана с долгом, пока не будет решения суда, никто ничего сделать ни с квартирой. ни с другим имуществом не сможет.

Если квартира будет являться единственным жильем и будет оформлена на спуругу, то ее реализовать в счет долга не смогут

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
18 Мая 2016, 10:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Почему. Оно будет прекращено в августе
Феофанов Олег

Да, согласна, т.к. срок в договоре указан.

18 Мая 2016, 10:18
Михаил
клиент, г. Вологда

Т.е:

- Ждём сентября (чтобы с запасом)

Если нет Иска - выдыхаем.

Так?

18 Мая 2016, 10:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е: — Ждём сентября (чтобы с запасом) Если нет Иска — выдыхаем. Так?
Михаил

Да, верно. Коллекторы в суд не подают, на моей практике такого не было ни разу, они могут давить морально, но в суд не пойдут.

18 Мая 2016, 10:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут