Завещание оспаривается ли оно в суде детьми от первого брака

мы с мужем прожили 25 лет в браке построили совместно дом у него случился второй инфаркт и он умер в его завещании была только я т.есть вторая жена. но дети от первого брака подали в суд на оспаривание завещания. они ни разу не приходил к нам и не принимали участия в строительстве ни финансово ни физически. правы ли они.

, елена, г. Краснодар
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Дети Вашего мужа имеют право оспаривать завещание в суде, как наследники по закону. Но не факт, что они смогут оспорить это завещание. Суд будет рассматривать все обстоятельства. Если они совершеннолетние и трудоспособные взрослые люди, и не состояли на момент смерти на иждивении Вашего мужа, то вряд ли они оспорят завещание. Много есть и других обстоятельств, которые будут влиять на решение дела.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Право оспорить это завещание у них есть, так как они наследники по закону. Но не более того. И их право на наследство никак не зависит от того, каким образом они общались со своим отцом при жизни.

Вероятность удовлетворения судом их иска крайне мала. Фактически для этого потребуется признать вашего мужа невменяемым на момент составления завещания, при этом данный факт он должен был скрыть от нотариуса, что само по себе крайне маловероятно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Оспаривание завещания является правом наследников. Завещание может быть оспорено в случаях, если оно было составлено лицом недееспособным или признанным судом таковым, если в отношении наследодателя были совершены неправомерные действия со стороны наследников по завещанию (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, убийство и тому подобные действия), если наследодатель в силу своего психического состояния не понимал совершения своих действий. Только в вышеуказанных случаях суд может принять решение, о признании завещания не действительным. В остальных случаях если завещание было составлено с соблюдением всех норм гражданского законодательства, оно не может быть признано не действительным.