8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание оспаривается ли оно в суде детьми от первого брака

мы с мужем прожили 25 лет в браке построили совместно дом у него случился второй инфаркт и он умер в его завещании была только я т.есть вторая жена. но дети от первого брака подали в суд на оспаривание завещания. они ни разу не приходил к нам и не принимали участия в строительстве ни финансово ни физически. правы ли они.

, елена, г. Краснодар
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Дети Вашего мужа имеют право оспаривать завещание в суде, как наследники по закону. Но не факт, что они смогут оспорить это завещание. Суд будет рассматривать все обстоятельства. Если они совершеннолетние и трудоспособные взрослые люди, и не состояли на момент смерти на иждивении Вашего мужа, то вряд ли они оспорят завещание. Много есть и других обстоятельств, которые будут влиять на решение дела.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Право оспорить это завещание у них есть, так как они наследники по закону. Но не более того. И их право на наследство никак не зависит от того, каким образом они общались со своим отцом при жизни.

Вероятность удовлетворения судом их иска крайне мала. Фактически для этого потребуется признать вашего мужа невменяемым на момент составления завещания, при этом данный факт он должен был скрыть от нотариуса, что само по себе крайне маловероятно.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Оспаривание завещания является правом наследников. Завещание может быть оспорено в случаях, если оно было составлено лицом недееспособным или признанным судом таковым, если в отношении наследодателя были совершены неправомерные действия со стороны наследников по завещанию (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, убийство и тому подобные действия), если наследодатель в силу своего психического состояния не понимал совершения своих действий. Только в вышеуказанных случаях суд может принять решение, о признании завещания не действительным. В остальных случаях если завещание было составлено с соблюдением всех норм гражданского законодательства, оно не может быть признано не действительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.05.2016