Можно ли изменить решение суда в апелляционном порядке ст. 111 ч. 2 п. З

Добрый день!Моего мужа осудили по ст.111 ч.2 п.з Потерпевший утверждает, что мой муж приехал к нему вечером звонил сначала по тел угрожал несколько раз, а потом потерпевший вышел на улицу и мой муж ударил его битой, затем уехал. Потерпевший через пару часов вызвал скорую,о чем имеется справка, гематом не имеется,подозрение на перелом 9-10 ребер, запах алкоголя изо рта. Через 4 дня потерпевшего увезли на скорой с разрывом селезенки. У потерпевшего есть свидетель его работадатель, приятельские отношения много лет, который якобы видел мол.человека замахивающегося битой на потерпевшего. Описать не может ни человека ни автомобиль на котором он приехал. Пилинг звонков потерпевшего указывает нахождение его в момент случившегося в другой части города и частыми звонками свидетелю. На что судья сказала это не доказательство. С нашей стороны так же есть свидетели, приятели которые были с мужем в том момент. Всех исключили,как приятельские отношения. Предмет как оружие которым нанесены повреждения потерпевшему не установлен. Дали 4 года общего режима. Хотим подавать апелляцию. Есть ли шансы изменить решение суда?

, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Подавай апелляцию, если приговор не вступил в законную силу. И лучше это делать с адвокатом. Не понятно на каком основании исключили Ваших свидетелей и почему не учли биллинг телефона потерпевшего все это является поводом для жалобы. Шанс есть.

Обращаться нужно в тот суд, которым вынесено данное решение. Этот судебный орган по окончании срока для обжалования передает поступившую жалобу в суд, который будет непосредственно рассматривать дело во второй инстанции.

В уголовном процессе сроки для обжалования отличаются от гражданского. В соответствии со статьей 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ, указанные выше лица имеют право обжаловать судебное решение в течение 10 суток.

sovetnik.consultant.ru/apellyacionnaya_zhaloba/kak_podat_apellyacionnuyu_zhalobu_po_ugolovnomu_delu_obrazec/

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для определенного ответа, следует знакомиться со всеми материалами уголовного дела. В общем порядке отвечу, суд будет принимать решение об определении отмены или смягчения приговора на основании оценки предоставленных фактов, нарушения процессуального законодательства. По этому пред угадать действия судьи апелляционного суда практически не возможно. Вам следует обратиться к адвокату который ведет свою практику в вашей местности.