Хотим поставить глухой забор по границе нашего участка, сосед против, что делать?

У соседа картофельное поле. Мы хотим по границе нашего участка поставить глухой забор. Сосед против. Он согласен если мы отступим от края участка 2 м. Получается мы будем платить за землю которую не сможем использовать. Что делать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! Если нет спора по границам участка ставить забор, его установку на своем участке вы не должны ни с кем согласовывать, в случае противоправные действий соседа в отношении забора обращайтесь в полицию или в суд

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Если  ваши с соседом участки являются садовыми, дачными или огородническими, то возведение забора по смежной границе между вашими участками разрешено только в виде пропускающего свет сооружения типа сетки рабица и т.п. и высотой не более 1,5 м. Глухой забор на участках СНТ не допускается.

Вот суд, решение, где заставили снести такой забор: http://mossadovod.ru/index.php...

Если участки не относятся к дачным, садовым и огородническим, то тогда запрета на возведение глухого забора нет, но при этом ваш забор не должен сильно затенять участок и дом соседа. Перед установкой забора лучше сделать  экспертизу, где исследуется вопрос инсоляции (затенения); если проект забора будет в пределах норм инсоляции, то тогда смело можете его устанавливать, мнение соседа можно игнорировать.

С уважением, Роман.