Оспорить нарушение и последующую эвакуацию а\м, припаркованного на тротуре

Здравствуйте!

мой а\м, припаркованный на тротуаре, эвакуировали

(в мое отсутствие).

т.к. стоянка на тротуаре, где нет знака "6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9." — запрещена.

(в моем случае - конечно же ничего не было, т.е. я просто припарковался на тротуар..)

Но, с нарушением я не согласился, назначена комиссия ГАИ. вот сейчас готовлюсь..

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9. (как уже написал выше - в моем случае -я просто стоял на тротуаре, знаков -конечно НЕ было..)

Т.е стоянка на тротуаре, где нет знака "6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9." — запрещена.

это и понятно

но штраф (и эвакуация) - за неправильную стоянку на тротуаре предусмотрен 12.19 п.3

Статья 12.19 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

Но не было факта создания препятствий для движения пешеходов (это ещё нужно доказать), т.е нет и состава правонарушения.

фактически я нарушил ПДД, но как наказать, если нет такой статьи. Под 12.19 п.3 я (вроде как) не попадаю..

Теперь вопросы на засыпку.

1.

могли ли эвакуировать с тротуара, были ли ли основания?

2.

может есть какие -то формальные нарушения при составлении протокола о задержании?

т.к. все произошло без меня,- то вполне возможно протокол составлен с нарушениями..

могут ли быть понятыми-свидетелями водители других эвакуаторов (ведь они заинтересованы эвакуировать)

т.е. может я и готов признать нарушение (или не надо вплоть до решения Суда) но вот эвакуацию - я категорически не принимаю.. т.к не вижу оснований из-за нестыковок" ..

поможете?

  • BAL-SUD
    .jpg
  • BAL-SUD1
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Часть 3 статьи 12.19 выглядит сейчас по-другому:

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Признак, о котором вы говорите, был исключен из этой нормы в 2011 году.

Что касается законности эвакуации, то согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, в случае совершения правонарушения, предусмотренного частями 2-4 и 6 статьи 12.19 КоАП РФ (то есть и частью 3), производится задержание ТС и его помещение на специализированную стоянку.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за понятный ответ)

а в плане приложенных документов - "ляпов" каких-то не прослеживается, есть зацепки", и, соответственно,- шансы для меня хоть как-то попытаться оспорить эвакуацию?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

У Вас устаревшая информация:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правилостановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поэтому факт создания препятствий тут не важен

могут ли быть понятыми-свидетелями водители других эвакуаторов (ведь они заинтересованы эвакуировать)
Алексей

Да, КоАП не выводит их из состава понятых

могли ли эвакуировать с тротуара, были ли ли основания?
Алексей

Да, могли, в силу указанной выше ст. 27. 13 КоАП РФ

а в плане приложенных документов — «ляпов» каких-то не прослеживается, есть зацепки", и, соответственно,- шансы для меня хоть как-то попытаться оспорить эвакуацию?
Алексей

Я например не нашел ничего.